Получу ли пособие в 2026?

Здравствуйте одобрят ли единое пособие по новым правилам 8 МРОТ если работаю на 0.5 ставки , двое детей , живу одна

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Выводы по Вашему вопросу о получении единого пособия в 2026 году (Г-жа Смирнова, Костромская область)
На основании анализа действующего законодательства (в т. Ч. Изменений, вступающих в силу с 01.01.2026) можно сделать следующие выводы:
1. Ключевое условие — минимальный доход
- С 01.01.2026 требуется, чтобы доход трудоспособного члена семьи за 12 месяцев составлял не менее 216 744 руб. (8 × МРОТ, где МРОТ = 27 093 руб./мес.).
- При работе на 0, 5 ставки ваш годовой доход, скорее всего, окажется ниже этого порога — потребуется подтвердить уважительные причины отсутствия дохода.

2. Уважительные причины — ваш основной шанс
- Если в расчётном периоде (12 мес. Перед месяцем обращения) уважительные причины действовали ≥ 10 месяцев — требование к минимальному доходу не применяется.
O Если причины были < 10 месяцев — минимальный доход пересчитывается пропорционально числу месяцев без причин:
12216744×число месяцев без уважительных причин
o Примеры уважительных причин (подп. «Л» п. 31 Правил):
- уход за ребёнком до 3 лет;

- больничный, уход за больным ребёнком/инвалидом;
- регистрация в центре занятости (до 6 мес.);
- очное обучение;
- получение пенсии по старости/инвалидности/потере кормильца (новое основание с 2026 г.).
3. Среднедушевой доход
o Даже при соблюдении условия по минимальному доходу необходимо, чтобы среднедушевой доход семьи ≤ регионального прожиточного минимума (п. 30 Правил).
- Формула: 12×Число членов семьиСумма доходов за 12 мес.≤Прожиточный минимум в Костромской области

4. Имущественный ценз
- не более одного жилого помещения;
- не более одного легкового автомобиля;
- отсутствие дорогостоящей недвижимости/техники, не являющейся предметом первой необходимости.
5. Изменения с 01.03.2026 (алименты)
o При отсутствии судебного решения об алиментах их размер для расчёта среднедушевого дохода будет определяться по среднемесячной зарплате в регионе (по данным Росстата).

Итоговый вывод
Вы можете получить единое пособие в 2026 году, если:
1. Ваш годовой доход за расчётный период ≥ 216 744 руб., либо
2. При доходе < 216 744 руб. У вас есть уважительные причины отсутствия дохода в ≥ 10 месяцах расчётного периода, либо
3. При наличии причин в < 10 месяцах ваш доход ≥ пересчитанного минимума (см. Формулу выше).
4. Ваш среднедушевой доход ≤ регионального прожиточного минимума.
5. Вы соответствуете имущественному цензу.

Рекомендации
1. Рассчитайте годовой доход за 12 месяцев перед месяцем обращения (учтите зарплату, алименты, пособия и др.).
2. Проверьте наличие уважительных причин за каждый месяц расчётного периода.
3. Уточните региональный прожиточный минимум на текущий год (сайт Минсоцзащиты Костромской области).
4. Подготовьте документы: справки о доходах; документы, подтверждающие уважительные причины (если есть); сведения о составе семьи и имуществе.

5. Подайте заявление через: портал «Госуслуги»; СФР (лично или на сайте sfr.gov.ru);
МФЦ «Мои документы».
6. Следите за сроками: решение принимается за 10 рабочих дней (в отдельных случаях — до 20 дней).
Для консультаций: СФР: 8 800 100 00 01, sfr.gov.ru; МФЦ Костромской области: 8 800 250 10 37, mfc44.ru;
Минсоцзащиты Костромской области: socdep.kostroma.gov.ru. Подробный отчет прилагаю к данному письму, с уважением.

Для индивидуальной консультации и подготовки документов свяжитесь со мной лично Телеграмм: @superkonsalting, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв в Профиле, если я смогла Вам помочь!