Налог с аванса?

(3 ответа)

Есть ли смысл отказываться от аванса ,если налог списывается отдельно от зарплаты и отдельно от аванса ?
Будет ли от этого какая-то выгода?

Букина Светлана Алексеевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 23 года

Здравствуйте! К сожалению часто ко мне обращаются за консультацией с подобным вопросом. Кто-то убеждает работников в том, что у них теперь дважды удерживаются налоги с заработка(( и этот миф оказался очень распространённым.

От аванса Вы отказаться не можете, т.к. работодатель обязан выплачивать ЗП два раза в месяц. С тем же успехом Вы можете отказаться и от аванса и от ЗП по итогам месяца и вообще не получать ничего, работая бесплатно. А смысл тогда Вам работать? Включите логику.

Ранее аванс давали какой-то круглой суммой и из него не удерживали налог. Но налог исчисляли и удерживали с общей суммы заработка при расчете за месяц. Например: у Вас оклад 25 тыс. Ранее Вы получали аванс 10 тыс, а в конце месяца - 15 тыс., минус налог с 25 тыс. Теперь у Вас расчет выглядит так: аванс 10 тыс, минус налог с 10 тыс; в конце месяца 15 тыс - минус налог с 15 тыс. Коллеги мои уже ответили Вам, что разницы для Вас нет никакой, ни выгоды, ни убытка.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Юристы по финансовым вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Чурсин Олег Александрович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 21 год

Здравствуйте. Разницы никакой.

Сокол Сергей Валерьевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 30 лет

нет разницы

Благодарю за обращение! Если Вам понравился мой совет, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле ( для оперативной связи удобнее обращаться по телефону)
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
553 юриста отвечают
12 минут среднее время ответа
311 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Финансовым вопросам