Здравствуйте, кто-нибудь сможет проконтролировать по поводу справки 2 НДФЛ и расч.листов. Суммы разнятся
Расхождение сумм в справке о доходах (бывшая 2-НДФЛ) и расчетных листах — стандартная ситуация, которая часто не является ошибкой. Суммы разнятся из-за разных принципов учета: расчетный листок формируется по месяцу начисления (когда работа выполнена), а справка о доходах — по дате выплаты (согласно ст. 223 НК РФ). Если зарплату за декабрь выплатили в январе, она попадет в справку уже следующего года. В справку о доходах включаются только суммы, с которых платится налог. Материальная помощь (до 4000 руб.), компенсации и некоторые пособия в справке не отображаются, но в расчетном листке они есть. Отпускные и больничные учитываются в справке в том месяце, когда они фактически упали на карту, а в листке могут быть «размазаны» по периодам. Если после сверки по датам выплаты суммы все равно «не бьются», обратитесь в бухгалтерию (первый шаг) и попросите «Карточку учета по НДФЛ» или «Свод по начислениям». Бухгалтер обязан разъяснить разницу. Если вы подозреваете занижение выплат или сокрытие доходов. Если данные в справке меньше, чем вы реально получили (это влияет на ваш будущий налоговый вычет). В случае явных махинаций с отчетностью. Сложите все суммы «на руки» из банковского приложения за календарный год и сравните с итоговой строкой в справке. Если разница равна сумме НДФЛ (13%), значит, всё верно.