- 04.02.2026 00:04
Насколько законно, что работодатель не расторгает договор ГПХ и ссылается на то, что он не знает как это сделать через «консоль Про»?
Здравствуйте! Это незаконно. Технические сложности работодателя не освобождают его от исполнения юридических обязанностей. Договор ГПХ регулируется Гражданским кодексом РФ. Основания и порядок расторжения обычно прописаны в самом договоре, а также в статьях 450–452 ГК РФ.
Спасибо, а что делать и чем может грозить мне отсутствие расторжения договора? Прошла неделя с запроса на расторжение, когда начинать идти в суд или что делать?
Отсутствие расторжения договора ГПХ после вашего запроса может создавать определённые риски и неудобства, но напрямую вам это не грозит, если вы не нарушали условия договора. Если прошла только неделя, можно ещё раз письменно уведомить работодателя о требовании расторгнуть договор. Если в договоре не указан конкретный срок — обычно это 30 дней. Если по истечении разумного срока, в нашем случае по истечении 30-дневного срока, работодатель не ответит или откажется расторгать договор, можно подавать исковое заявление в суд.







