Какие документы на землю важнее старые или новые в земельных спорах?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть? В моей собственности с сестрой есть земельный участок с домом, в котором мы и проживем. Дом был куплен моей бабушкой в начале 80ых . В 2012 году она оформила дарственную на нас с сестрой. Все документы были переделаны на нас , оформлен кадастровый паспорт. В сторону соседей от дома на плане есть отступ. 4 года назад у нас поменялась соседка. Забора между нашим домом и соседкой не было (с другими соседями проблем никогда не было, ходили без проблем вокруг дома.) В конце 2024 года решили сделать межевание. И вот тут начались проблемы. Соседку вызывали на соглашение, она не приходила. Выждали время , необходимое по закону. В это время вызывали ее ещё не один раз. Реакции не было. В результате межевание оформили без нее.
Она через несколько месяцев подала на нас в суд. Запретила нам ходить вокруг дома, ссылаясь на то, что это ее территория, хотя по межеванию около метра от дома принадлежит нам. Кроме этого подала на нас в суд и стала требовать, чтобы мы заколотили окно, которое выходит в ее ограду, убрали часть фундамента и отмоску.
В результате всех судов соседка заказала дополнительную экспертизу, по которой сделали вывод , что граница идёт по стене дома. При этом межевания у нее нетВ этой экспертизе сравнивали генеральные планы участков 1955 и1951 годов, на которых прекрасно видно, что отступ от дома есть, но в выводах граница идёт по стене дома.
Что нам теперь делать.? Неужели документы , оформленные позднее не имеют никакой юридической силы? На контакт соседка не идёт,при этом межевания у нее нет. У нас единственное жилье. Дом старый, требует ремонта, а она нас не пускает.

Хрушкова Ксения Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Так как у вас земельный спор уже рассматривается в суде, то без исходных документов на земельные участки и заключения землеустроительной экспертизы, крайне сложно дать консультацию по существу рассматриваемого дела. В рамках данной категории дел имеют значение все имеющиеся документы, подтверждающие порядок пользования собственниками земельными участками на протяжении всего периода пользования и владения. Решение суд принимает с учетом совокупности представленных сторонами доказательств. Результаты экспертизы не всегда бывают точными и информативными. Так как очень важно чтобы эксперту- землеустроителю были поставлены верные и чётко сформулированные вопросы при назначении экспертизы (если речь идёт и о части здания, то необходимо привлекать также строительно-технического эксперта, чтобы установить наличие или отсутствие нарушений при застройке, или реконструкции жилого дома). Могу вам помочь в данной ситуации, так как специализируюсь на недвижимости и земельных спорах в том числе. Для этого свяжитесь со мной по телефону или в мессенджере telegram.

Отвечает юрист

Евгения! В судебном процессе решающую роль играет экспертное заключение. Поэтому очень важно в судебном заседании сформулировать вопросы эксперту, предоставить полный комплект документов, вне зависимости от их статуса и давности. Дело в том, что эксперт с одной стороны должен анализировать документы участников процесса, с другой стороны действующие правила застройки территории. А эти правила имеют большую юридическую силу над актами землеустройства середины прошлого века. Исход дела зависит и от способности представителей участников процесса найти нужный компромисс в споре между соседями.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, если у вас есть оформленные в установленном порядке право собственности и межевание с согласованными границами, ваши документы имеют преимущественную силу перед выводами экспертизы, основанными только на старых генеральных планах, и вы вправе обжаловать судебные решения, ссылаясь на действующее межевание и государственную регистрацию вашего участка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вообще Верховный суд РФ неоднократно указывал, что заключение эксперта не имеет особого доказательственного значения, оно необязательно для суда и оценивается судом в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами. Поэтому нужно детально изучить Ваше дело. По спорам с землёй очень много нюансов.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.