Могут ли нас выселить с участка?

(4 ответа)

Купили земельный участок с домом. Сделка оформлена через МФЦ, выписка из Росреестра есть, никаких обременений в ней нет. Через 3 недели в дверь звонят следователи, выясняется: земля принадлежала военной части, и сколько-то лет назад по подложным документам через суд была выведена из-под ведения Министерства обороны и продана. Суд на продажу разрешение дал, но был введен в заблуждение. Пару лет назад началось разбирательство. В итоге кого-то посадили, какие-то разбирательства идут до сих пор. Следователь обронил фразу, что "заканчивается срок в 20 недель, отведенные на что-то там". Поскольку мы не первые и даже не вторые владельцы земли, я понимаю, что лично к нам вообще никаких вопросов у следствия нет. Но: изначально все дело затевалось с тем, чтобы вернуть земли в ведение Минобра. И вот вопрос – каков шанс, что землю с домом у нас могут отобрать и на каких условиях? Для полноты картины есть статья в Коммерсанте: https://kommersant-ru.turbopages.org/kommersant.ru/s/doc/5479883 Наша спорная земля в статье отнесена к СНТ Искра, но на самом деле мы считаемся как "квартал 104". 1. Какие могут быть перспективы у подобного уголовного дела по отношению к земельным участкам, образовавшимся в ходе незаконных действий, что может быть итогом? Только лишь уголовное наказание виновных, либо возврат этих участков государству? Как долго может продлиться этот процесс чтобы стало точно ясно о перспективах участка? 2. 2. Если государство будет эту землю забирать, то как мы - добросовестные приобретатели, будем защищены законом, предусмотрена ли компенсация, какая? Компенсация будет только за землю, или за дом тоже? Рыночная (реально уплаченная за дом) или нет? 3. Каким образом будет изыматься земля, учитывая, что это единственное жилье двух граждан, включая малолетнего (дом и земля 50/50 на отца и малолетнего сына)? 4. Есть ли возможность отменить сделку купли-продажи этого участка, купленного в мае 2023, с учётом того, что земля фактически является предметом уголовного процесса о чём не было доведено до покупателя? Каков шанс, что по такому отмену сделки мы ничего не потеряем в деньгах + получим компенсацию за уже потраченное на обустройство дома? 5. Есть ли какие-то сроки давности, после которых земля, даже с уголовной историей, становится условно "чистой"? И в целом какая-то временная отметка/ или событие (прекращение уголовного дела или что-то еще), после которой мы можем выдохнуть, что земле и дому ничего не грозит?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте

Уголовный процесс может длиться годами. В отношении земли следователь выносит, как правило, ходатайство о применении мер, в результате накладывают запрет на рег действия, чтобы вы не смогли продать недвижимость.

Компенсация не предусматривается если сделка признается недействительной по всей цепочке. На счёт добросовестности приобретения вопрос спорный. Понятно, что есть формальные признаки, но суд всегда учитывает какие действия предпринимал покупатель перед покупкой. Требовать денежные средства можете у предыдущего продавца, компенсацию за обустройство с установленного судом собственника. Требование не есть фактическое получение возврат денежных средств тоже нужно учитывать.

Максимальный срок о признании сделок недействительными 10 лет

Яковлев Евгений Алексеевич
Яковлев Евгений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

пока нет судебного решения о признании вашего права отсутствующим или недействительным какова бы не была предыдущая история вы как добросовестный приобретатель (ст. 131, 301 и 302, ст. 549-556, 223, 224 ГК РФ) являетесь добросовестным собственником

судебный юрист по недвижимости ИП Яковлев Евгений Алексеевич https://evgenyi1969.ru/
Панахов Али Джаванширович
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте. В целом я согласен с ответом моего коллеги. Но я добавил бы следующее. Вы указали на то, что следователь обронил о сроках через 20 недель... Сроки в УПК РФ неделями не исчисляются. Вы что-то не так поняли. А это - важно. Вы не указали какие следственные (процессуальные) действия выполнил следователь? В каком статусе Вы находитесь (свидетель, потерпевший (ая))? Нужно знать материалы дела, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос.

Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! Выселение возможно только при условии, что будут признаны недействительными все ранее заключённые договоры по отчуждению земельного участка. Поэтому в случае подачи такого иска в суд Вам необходимо будет подать в суд на данный иск возражения в соответствии с положением статьи 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в которых просить суд отказать в удовлетворении иска на основании положений статьи 301,302 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как Вы являетесь добросовестными приобретателями и земельный участок приобретён Вами по возмездной сделки.

Если суд признаёт договор купли-продажи недействительным, то никакая компенсация в Вашу пользу нормами действующего законодательства не предусмотрена. Вы имеете шанс в случае признания Вашего договора недействительным взыскать с Вашего продавца уплаченные ему денежные средства в соответствии с положением статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации и взыскать с него понесённые убытки в соответствии с положением статей 15,393 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Срок исковой давности по Вашей сделки составляет три года в соответствии с положением статей 196-200 Гражданского кодекса Российской Федерации и данный срок начнёт тест с момента вступления в законную силу приговора по уголовному делу

Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву в Москве