Имеется дачный земельный участок 6 соток в СПК Симферопольского района. Собственник живет в Канаде и приехать не может, его мать гражданка РФ живет в Симферополе. Кадастровый номер участку присвоен. Можно ли осуществить сделку купли-продажи данного участка или договор дарения, если из документов на него есть только украинский госакт и украинская доверенность на мать ? Осуществляются ли такие сделки сейчас в Крыму? Могу ли я купить или принять в дар этот участок?
Если срок доверенности истек,продлить ее или получить новую нет возможности, оригинал госакта застрял в Украине, есть только его скан копия (фото). Собственник не против мне его подарить. Как еще можно его оформить на себя в российском правовом поле, исходя из данной ситуации?
Здравствуйте. Купить или принять участок можно только после занесения его в российский реестр. Для этого нужны: оригинал украинского госакта + новая доверенность, оформленная у нотариуса в Канаде, апостилированная и переведённая на русский. Скан и просроченная украинская доверенность Росреестр не примет. Пока этих бумаг нет, сделку зарегистрировать нельзя. Попросите владельца оформить новую доверенность по российским требованиям или лично подать документы.
Возможно, потребуется обратиться в суд для признания прав на участок и получения новых документов по российскому законодательству. Возможно инициирование судебного процесса для признания права собственности?
Он не сможет и не будет этого делать, какие есть еще варианты?
Можно попробовать немного иные варианты, но все это в судебном порядке. Просто признать право без надлежащих документов не получится
Как с Вами связаться? Номер отключен указанный