Можно ли оспорить сделку купли продажи?

Добрый день. Соседи продают участок земли. Договориться с ними не получилось и они пошли на принцип: "Продадим, только не вам." Готовы даже продать землю дешевле, чем мы предлагаем. Но не нам. Если сделка состоится, можем ли мы её оспорить, если есть доказательства того, что мы предлагаем купить за ту же сумму или даже дороже.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Владелец земли вправе сам выбирать покупателя, поэтому сам по себе отказ «не продавать вам» оспорить нельзя. Исключения: есть право преимущественной покупки (соседи‑сособственники, арендатор, муниципалитет) или был ранее заключён преддоговор/оферта — тогда отказ можно оспорить в суде. Действуйте: 1) проверьте, есть ли у вас право преимущественной покупки; 2) зафиксируйте ваши предложения письменно (заказное с уведомлением); 3) соберите доказательства переписки/предложений; 4) проконсультируйтесь с юристом для оценки шансов и возможного иска.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена Фролова
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Здравствуйте. У вас есть преимущественное право покупки, если вы являетесь совладельцем продаваемого земельного участка, то есть участок находится в общей долевой собственности. В этом случае сосед, продавая свою долю, обязан сначала предложить вам выкупить ее на тех же условиях и по той же цене, что и постороннему покупателю. Если это просто соседский участок, в котором у вас нет доли, продать его можно кому угодно, на любых условиях, по усмотрению собственника (ов). Отсутствуют правовые основания для оспаривания такой сделки, с Вашей стороны.

Если Вам помог ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле !
Елена Фролова
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уточните категорию земель продаваемого участка. Если это земли сельхозназначения, немедленно направьте соседям заказным письмом с уведомлением официальное заявление о вашем желании воспользоваться преимущественным правом покупки по цене, равной их предложению третьим лицам.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена Фролова
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Если собственность не долевая, ничего вы оспорить не можете

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна