Уважаемые юристы,
Прошу оказать квалифицированную юридическую помощь в разрешении земельного спора.
Имеется участок земли в СНТ, который формально принадлежит моему отцу. Однако в течение последних 35 лет этот участок фактически использовали мой дед и бабушка вместе с внуками. За этот период на участке по инициативе деда и бабушки построены жилой дом с гаражом и погребом, колодец, баня с туалетом, сарай. Кроме того, вложены значительные усилия и средства в обустройство сада и огорода.
Отец не участвовал в строительстве, эксплуатации и содержании данного участка, так как ему была передана в дар другая дача с домом и баней в черте города.
В настоящее время бабушки нет в живых, деду 88 лет и он физически не в состоянии поддерживать дачу. Дед выражает желание, чтобы дом и участок перешли к нему или внукам для дальнейшего пользования и содержания.
Однако отец категорически против и настаивает на сохранении прав на данный участок всесте с постройками.
В связи с изложенным прошу разъяснить:
1) Возможно ли лишить отца права собственности на участок или каким образом можно ограничить его права пользования?
2) Есть ли возможность юридически оформить переход права собственности на участок и строения деду или внукам, учитывая фактическое долгосрочное пользование и вложения?
3) Можно ли требовать компенсацию за постройки и благоустройство участка (сад, огород), произведённые без участия отца?
4) Какой наиболее правильный юридический алгоритм для оформления прав на имущество в сложившейся ситуации?
Заранее благодарю за подробный ответ и рекомендации.
Здравствуйте.
1. нет
2. нет
3. нет
4. договориться с собственником земельного участка.
Он имеет полное право осуществить снос всех ваших построек, так как они возведены на его земле, без его согласия и ещё с вас взыскать затраты на снос.
- нет
- с согласия собственника
- да, если предварительно получали одобрение на благоустройство и т.п.
- контакт с собственником
Детальный юридический расклад - по заказу в личной переписке выбранному юристу.
3) одобрение должно было быть документально оформлено?