Работаю на официальной работе в сфере бюджета и сложилась такая ситуация:
В конце года всем сотрудникам должны были выплатить годовую премию, так как нужные показатели для ее выплаты были выполнены всем коллективом. В начале декабря 2025 года начальство озвучило, что до 18 декабря нельзя брать больничные и дни за свой счет , ссылаясь на то, что всё уже посчитано и пересчитывать никто ничего не будет. 17 декабря я ухожу на официальный больничный (открыла больничный лист в поликлинике) и 24 декабря выхожу на работу , больничный лист соответственно перед этим закрыла. Работала до конца года как положено и тут наступает день зарплаты … мне выплачивают только те дни , которые я отработала до 17 декабря (а это 9 дней, так как я вышла с отпуска 4 декабря) , а остальные дни обещают пересчитать в январе. Так как мы всем дружным коллективом выполнили план для выплаты годовой премии, всем сотрудникам , кто не уходил на больничный выплачивают годовую премию в полном размере, мне ее не выплатили. Наступает январь , я думаю , что ну вот сейчас все пересчитают и выплатят, но выплачивают только те дни , которые я отработала в конце декабря после больничного, а годовую премию нет.
Сходив к нашему бухгалтеру мне сказали , что годовая премия мне не положена, так как я ушла на больничный до 18 декабря и 18 декабря я отсутствовала на рабочем месте(по болезни) и что пересчитывать мою премию никто не будет , так как этих денежных средств уже нет
И тут вопрос , а как нет, куда они исчезли , испарились? Понятное дело что вышестоящие меня по должности ее просто между собой распределили . Плюс еще стажерам , которые работают месяца 3 заплатили больше, чем тем кто работает около года
Вопрос такой: законно ли лишать годовой премии сотрудника из-за того , что он ушел на больничный в ту дату в которую оказывается нельзя было уходить? Ведь каждому сотруднику не запрещено законом уходить на больничный по состоянию здоровья. А то что отдел кадров закрывает год в середине декабря , мне кажется не является основанием лишать сотрудника годовой премии
Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации , законно ли это?
Здравствуйте, в целом лишать годовой премии только из‑за того, что вы были на официальном больничном, незаконно. «Запрет» болеть до 18 декабря юридической силы не имеет.Но итог зависит от того, что именно написано в ваших внутренних документах о премии. Важное понимать, что больничный — законное отсутствие. Работодатель не вправе наказывать за него и ставить условие «не болеть», если это ведет к лишению выплат только из‑за факта болезни. Фраза бухгалтера «денег уже нет» — не основание не платить, если премия вам положена по документам. На мой взгляд, можно подать работодателю письменное заявление с просьбой разъяснить основание невыплаты годовой премии со ссылкой на пункты положения и предоставить копию приказа о премировании.
Если основания “только потому что больничный” или документы противоречат друг другу — жалоба в инспекцию труда, в прокуратуру.Параллельно можно идти в суд о взыскании невыплаченной премии как части зарплаты, если по положениям она вам положена. Срок по таким спорам обычно 1 год со дня, когда должны были выплатить.
Также, можете написать мне в личку в телеграмм для платной более подробной консультации с изучением документов.
Лишение годовой премии только по причине нахождения сотрудника на больничном противоречит трудовому законодательству и может быть обжаловано, поскольку временная нетрудоспособность не является законным основанием для отказа в выплате стимулирующих выплат, если иное прямо не предусмотрено локальными актами организации и трудовым договором.