Можно ли доказать что человек работал у работодателя? Договора на найм не было. Но есть видеозаписи нахождения на рабочем месте и скриншоты переписок, касаемые рабочих моментов. Работодатель придумал штраф и не хочет выплачивать зарплату. Работать человек пришел еще до наступления 18 лет. Было оформлено разрешение от родителей и трудовой договор. Затем после наступления совершеннолетия завели трудовую и офиц. устроился. Через месяц было увольнение и последующая трудовая деятельность проходила без труда договора. Теперь захотел уволиться, придумали штраф
Да, доказать факт трудовых отношений можно. Согласно ст. 67 ТК РФ, если работник приступил к работе с ведома работодателя, договор считается заключенным, даже если он не оформлен на бумаге. Ваши видеозаписи и переписки в суде признаются косвенными доказательствами выполнения трудовых функций.бВ ТК РФ понятие «штраф» отсутствует — любые удержания из зарплаты, не предусмотренные законом, незаконны. Подавайте жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру, либо иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности. За работу без договора и незаконные штрафы работодателю грозят крупные санкции.
Здравствуйте. Рекомендую написать жалобу на работодателя в ГИТ и в прокуратуру. Часто на практике вопросы с оплатой удаётся разрешить после ознакомления работодателя с жалобой, даже направлять не приходится. Но есть работодатели, которые понимают только законные методы. ГИТ проведёт проверку, установит факт трудовых отношений и обяжет работодателя произвести выплаты согласно договорённостей.