Как выплачивается премия, если в трудовой книжке я руководитель отделения, а по факту премию я получаю за другую должность. с сентября меня хотят лишить выплаты премии в связи с изменениями в ТК. что это за изменения.
Здравствуйте, Людмила! С сентября 2025 года вступили в силу изменения в законодательстве, позволяющие работодателю уменьшать премию на срок не более 20% от месячного оклада, а не полностью лишать выплаты, если такая возможность предусмотрена системой премирования. Если вам отказывают в выплате премии, несмотря на прежнюю практику, это может быть связано с изменением условий трудового договора или положения о премировании, о чем вас должны были уведомить за два месяца. Однако, если вы фактически выполняли другую работу, а премию получали как руководитель, это может быть основанием для пересмотра выплаты или трудового договора
Нет таких изменений (но и платить по другой должности права не имеют).