Добрый день! Начальник выплатил разовую поощрительную выплату за отличие в работе за месяц, но не всем работникам, хотя по объему и исполнению работы остальные работали не хуже.
Равноправно и законно ли это?
Могу ли я потребовать у начальника письменного объяснения причины не выплаты разовой премии?
Спасибо.
Добрый, Екатерина.
Равноправно и законно ли это?
Нет, если в Положении о премировании все равны (а скорее всего так), ст. 191 ТК.
Можете, трудовое законодательство этого не запрещает (как и не накладывает на начальника обязательства письменного объяснения).
Однако, Вы можете направить письменное требование исполнения условий трудового законодательства (в которое входит и внутреннее Положение о премировании) непосредственному Работодателю-стороной, заключившей с Вами договор. Не проигнорирует, понимая, что Вы сможете обратиться и в инспекцию труда, и в прокуратуру.
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам нужна детальная консультация, помощь с документами, - обращаетесь через TG или WA.
Светлана Николаевна, могли уточнить некоторые моменты:
направить письменное требование исполнения условий трудового законодательства (в которое входит и внутреннее Положение о премировании)