Обязаны ли выплатить мне премию разового характера как и остальным?

Добрый день! Начальник выплатил разовую поощрительную выплату за отличие в работе за месяц, но не всем работникам, хотя по объему и исполнению работы остальные работали не хуже.
Равноправно и законно ли это?
Могу ли я потребовать у начальника письменного объяснения причины не выплаты разовой премии?
Спасибо.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Добрый, Екатерина.

Равноправно и законно ли это?

Нет, если в Положении о премировании все равны (а скорее всего так), ст. 191 ТК.

Можете, трудовое законодательство этого не запрещает (как и не накладывает на начальника обязательства письменного объяснения).

Однако, Вы можете направить письменное требование исполнения условий трудового законодательства (в которое входит и внутреннее Положение о премировании) непосредственному Работодателю-стороной, заключившей с Вами договор. Не проигнорирует, понимая, что Вы сможете обратиться и в инспекцию труда, и в прокуратуру.

С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам нужна детальная консультация, помощь с документами, - обращаетесь через TG или WA.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Екатерина

Светлана Николаевна, могли уточнить некоторые моменты:

направить письменное требование исполнения условий трудового законодательства (в которое входит и внутреннее Положение о премировании)

Екатерина
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!