Ликвидация организации?

Добрый день ! Такая ситуация ; нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3-х лет, на данный момент ребенку 1,3 Работаю в организации, получаю пособие, вчера позвонили и уведомили о том, что организацию ликвидирую м ( важный момент : сама организация останется но филиал в другом регионе ликвидируют) Предлагают 1. Увольнение по соглашению сторон в размере 3 средних заработков 300 тыс. ( оклад на премию и районный коэффициент) 2. перевод на совсем другую должность ( на 6 грубо говоря штатных единиц ниже , сейчас я ведущий инженер, а предлагают ставку на лаборанта 4 разряда 3. Увольнение по ликвидации Как быть в такой ситуации чтобы не остаться у разбитого корыта и не быть обманутой тем более в декрете

Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист
  1. Увольнение по соглашению сторон.
    Этот вариант часто является наиболее выгодным, если сумма компенсации значительно превышает стандартные выплаты при ликвидации. Вы сразу получаете фиксированную крупную сумму (3 средних заработка). Процедура проходит быстро и без конфликтов. С даты увольнения вы перестаете получать пособие по уходу за ребенком от работодателя. Вам придется переоформлять его в Социальном фонде России (СФР) самостоятельно.

    2. Перевод на должность лаборанта.
    Соглашаясь на должность ниже, вы фиксируете себе низкий оклад. Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет уже рассчитано из вашего среднего заработка за прошлые периоды, поэтому его размер не изменится до достижения ребенком 1, 5 лет. Однако после выхода из декрета вы останетесь на низкооплачиваемой позиции без права требовать возврата прежней должности. Переводитесь только если вам важно сохранить стаж в этой компании, и вы планируете позже снова вырасти в должности.

    3. Увольнение по ликвидации
    Стандартная законная процедура. Выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка. Сохранение среднего заработка на период трудоустройства.
    Компенсация за все неиспользованные дни отпуска.
    После увольнения по ликвидации вы имеете право продолжить получать пособие по уходу до 1, 5 лет через СФР.

    Вам надо просчитать, сравнить все варианты и выбрать подходящий для вас.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.

Отвечает юрист

1. Увольнение по соглашению сторон в размере 3 средних заработков 300 тыс.

Увольнение по ликвидации

Считайте, что выгоднее.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.