Пособие?

Я стою на учете в центре занятости и получаю пособие по безработице с 12 января 2026 года. В январе никаких выплат не приходило. После, в феврале 3 числа мне пришло пособие в размере 4367,61 рублей и 10 февраля в размере 8174,98 рублей. Центр занятости посещаю в указанные им сроки. От работы не отказываюсь, я не подхожу работодателям. После в марте мне пришло пособие 3 числа в размере 10779,79 рублей. На сегодняшний день пособий больше не приходило, у меня такой вопрос все ли верно в выплатах? По приказу размер пособия в период с 12 января по 11 апреля составляет 15044 рублей. Почему пособие приходит такой суммой? ни разу за месяц не было данной суммы которая указана в приказе.

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Для однозначного вывода о правильности начисления пособия по безработице необходимо изучить:

- приказ центра занятости о признании безработным и назначении пособия;
- размер среднего заработка, взятого в расчёт;
- письменный расчёт выплат по месяцам;
- регион, в котором назначено пособие.

Согласно Федеральному закону от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», пособие по безработице не всегда выплачивается как одинаковая фиксированная сумма ежемесячно: его размер определяется по установленным правилам и ограничивается минимальной и максимальной величинами, утверждёнными Правительством РФ.

Поэтому сама по себе запись в приказе о размере пособия не означает, что именно такая сумма должна поступать каждый месяц без изменений.

Следовательно, для проверки правильности начислений необходимо запросить в центре занятости письменный расчёт пособия по безработице за весь период с даты постановки на учёт, с указанием:

- применённой формулы расчёта;
- среднего заработка;
- периода, за который произведена каждая выплата;
- правового основания для размера пособия.

Только после изучения такого расчёта можно сделать вывод, имелась ли недоплата либо выплаты произведены правильно.

С уважением,

А.В. Тарнюев

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!