Восстановление документов на дом?

Мой отец собственник дома,на территории ДНР,который сгорел в 2014 году,с 2010 года он не жил с мамой,уехал в неизвестном направлении,год назад брату позвонили и сказали что у папы инсульт ,он привез его в Ростовскую область(он не видит ,сам за собой не может ухаживать),и документов у него никаких нет,все документы на дом сгорели в самом доме.Привезти на территорию ДНР мы его не может,через границу не пропустят,на территории России тоже все инстанции не дают никаких справок,а документы на дом необходимо переоформить по Российским стандартам.В какую инстанцию обратится и с чего начинать?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Уважаемый клиент,
В рамках настоящей консультации я постараюсь подробно разъяснить порядок действий и возможные варианты восстановления документов на дом, а также порядок оформления прав на недвижимость в сложившейся ситуации.

1. Общая ситуация и ключевые проблемы

Дом расположен на территории ДНР, где в 2014 году произошли боевые действия, и дома сгорели.
У вашего отца отсутствуют документы, подтверждающие его право собственности.

В связи с потерей документов и невозможностью легально пересечь границу, восстановление документов осложнено.
На территории России (Ростовская область) также затруднено получение документов, необходимых для оформления права собственности по российским стандартам.
2. Какие документы необходимы для оформления права собственности на дом

Для оформления права собственности в России обычно требуется:

Правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, дарения и т.п.)
Выписки из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости)
Документы, подтверждающие право собственности или наличие права на недвижимость по российским законам.
Поскольку документов у вашего отца нет, необходимо искать альтернативные пути подтверждения права.

Возможные варианты восстановления документов или подтверждения права

А. Обращение в органы власти на территории ДНР

Попытка получить выписку из реестра или подтверждение права через органы, осуществляющие регистрацию недвижимости в ДНР (если такие органы функционируют и есть возможность обращения).
В случае невозможности — переходить к следующему этапу.

Б. Оспаривание или признание прав через суд

Можно обратиться в суд по месту нахождения недвижимости или по месту жительства вашего отца для признания права собственности на основании иных доказательств.
Например, если есть доказательства, что дом принадлежал вашему отцу (свидетельские показания, фотографии, счета, квитанции, подтверждающие оплату налогов или коммунальных услуг), суд может признать факт права собственности.

В. Восстановление документов через органы Ростовской области

Обращение в Росреестр с заявлением о восстановлении права через процедуру признания права на основании доказательств, подтверждающих фактическое владение и происхождение имущества.
Возможно, потребуется провести экспертизу или судебное разбирательство.
Г. Восстановление документов через суд

В случае отсутствия документов и невозможности их получить, наиболее реальный вариант — обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на основании доказательств, подтверждающих ваше фактическое владение и происхождение дома.
4. Что делать сейчас и с чего начать

Собрать все возможные доказательства, подтверждающие право вашего отца на дом: свидетельские показания, фотографии, квитанции, налоговые документы, подтверждающие владение или оплату налогов за имущество.

В случае необходимости — подготовить документы для обращения в суд по месту нахождения имущества или по месту проживания вашего отца для признания права собственности.
5. Итог

Прямого способа "восстановить" утерянные документы не существует, но суд может признать право собственности на основании доказательств.
Вариант обращения в суд — наиболее универсальный и надежный, особенно при отсутствии документов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

В первую очередь необходимо восстановить документы на вашего отца как личность. Обратитесь в органы социальной защиты и паспортный стол в Ростовской области, чтобы оформить ему российский паспорт, полис ОМС и справку об инвалидности. Это основа для всех дальнейших действий.

После этого, уже как законный представитель, вы сможете обратиться в российский Росреестр или МФЦ с заявлением о переходе прав на недвижимость. Вам нужно будет запросить архивные выписки на дом через российские власти или уполномоченные органы ДНР (если есть такая связь).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Юрист

Обращались в паспортный стол, в милицию, они подавали запрос на установление личности, так же был вызов скорой помощи, и он находился в больнице, но врач отказал в предоставлении справки, так как личность не была установлена.У него как мы поняли был только украинский паспорт.Он плохо соображает и ничего не говорит на счет своих документов.Ему необходимо выехать на территорию ДНр, для восстановления документов, но во первых у него нет никаких документов кроме прав времен ссср, его не пропустят через границу, плюс он нуждается в ежедневном уходе, а проживать там ему не где