12.10.2025 года моему сыну исполнилось 14 лет. 21.10.2025 банк открыл счет на его имя, без моего согласия. Законно ли это?
Несовершеннолетние граждане (до 18 лет) могут иметь банковский счет, но обычно для его открытия требуется согласие родителей или законных представителей.
Банк при открытии счета для несовершеннолетнего обычно запрашивает согласие родителей или опекуна и подтверждает его документально.
В некоторых случаях, если ребенок достиг 14 лет, он может иметь самостоятельный счет, но все равно требуется согласие родителей или законных представителей.
Конкретно по вашей ситуации
Если банк открыл счет без вашего согласия, это может быть нарушением правил банка и законодательства, регулирующего банковскую деятельность.
В соответствии с Федеральным законом № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и Гражданским кодексом РФ, открытие счета для несовершеннолетнего без согласия родителей или законных представителей обычно невозможно или требует их согласия.
Что делать
Обратиться в банк с письменной претензией и запросом о предоставлении документов, подтверждающих согласие на открытие счета.
Потребовать закрытия счета или перевода его на ваше имя или на имя законных представителей.
В случае, если банк не подтвердит наличие согласия, можно обратиться в Центральный банк РФ или в прокуратуру с жалобой о нарушении прав.
Статья 26 ГК РФ
5. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе открыть банковский счет (статья 846) с согласия родителей, усыновителей или попечителя, за исключением случаев, когда такие несовершеннолетние приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
Незаконно, Ваше согласие обязательно