Является ли номер мобильного телефона и адрес электронной почты персональными данными?

(5 ответов)

Являются ли номер мобильного телефона и адрес электронной почты персональными данными в контексте последнего решения Верховного суда РФ? Или это зависит от конкретной ситуации? Один нехороший человек, с которым у меня был конфликт, через своих знакомых без моего согласия в салоне сотовой связи узнал номер моего мобильного телефона и телефона моей матери, которые в последствии передал третьим лицам и тоже без нашего согласия. В общем, теперь длительное уже время они донимают нас своими звонками или приходят пустые смс (без текста!) Один-два раза позвонят и потом с другого номера звонят и т. д. ( Типа ошиблись номером!) И это уже продолжается на протяжении длительного времени. Реально ли привлечь тех людей, кто звонит нам таким образом к ответственности по ст. 13.11 КоАП? В полицию обращаться бесполезно. Говорят, что раз угроз и признаков мошенничества нет, то и нарушения закона тоже якобы нет. Тем более ст.13.11 КоАП- это компетенция прокуратуры, а они такой ерундой заниматься не будут. Советуют сменить номер телефона и не отвечать на незнакомые звонки. А менять номер нет смысла, т.к. у них знакомые в салоне сотовой связи. А доказательств незаконного слива персональных данных нет, т.к. они же не будут сами против себя свидетельствовать, естественно. Реально ли в этой ситуации привлечь виновных к ответственности по закону (ст. 13.11 КоАП) Или это «гиблое» и безнадёжное дело? Сергей.

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Лучше смените номер

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Самый короткий вариант - сменить номера  телефонов в другом населенном пункте и на другого оператора.  13.11 коап Вам не поможет

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Любую перспективу оценить сложно. Звоните обсудим.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Бурдакова Екатерина Петровна
Бурдакова Екатерина Петровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Здравствуйте. По данной статье привлечь лиц, которые вам звонят не получится, так как эти лица не являются субъектами по данной статье. А вот написать жалобу в РКН на оператора связи (указав салон, из которого предположительно уходят данные), вот это может принести результат. Просто так узнать на кого зарегистрирован номер телефона не оставив при этом след не возможно. РКН по обращению должны организовать проверку. Если выявят незаконный доступ к вашим данным, то проблемы будут и у салона и его сотрудников. Либо менять не только номер телефона, но и оператора связи. Я не думаю, что у ваших недоброжелателей знакомые в каждом салоне города. Жалоба в РКН может сработать при условии, что вы сами не засветились свой номер где-нибудь в интернете.  Удачи вам. С уважением, Екатерина Бурдакова

Сопин Юрий Николаевич
Сопин Юрий Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон

Здравствуйте, без доказательств привлечь к ответственности не получится.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации .
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве