Всем здравствуйте. У меня на работе есть коллега, который постоянно на мой номер телефона ради шутки заказывает какие-то штуки. То ножик за 50 000 рублей, то озонатор за 2 миллиона, то оставит заявку на обратный звонок с министерства обороны или микрозаймов.
Скажите, пожалуйста, можно ли его привлечь к какой-нибудь ответственности или лучше того - засудить? Чтобы он испугался и больше никогда и ни с кем так не делал?
При том, он указывает мой номер и постоянно указывает разные ФИО и адреса, от чего у меня начинается иногда негодование, когда поступают звонки с незнакомых номеров. Ситуация не приятная
Здравствуйте. Номер телефона относится к персональным данным, если по нему можно определить личность владельца. Если другой человек распространяет ваш номер без вашего согласия, это является нарушением закона, за которое предусмотрена административная или иная ответственность. Вам необходимо зафиксировать факт использования Вашего номера (скриншоты переписки, видео или аудио разговоров, с так же факт того, кто именно распространяет Ваш номер телефона и обратиться в правоохранительные органы или в суд с иском о защите персональных данных, компенсации морального вреда или пресечении действий, нарушающих ваши права.
Сам по себе номер телефона без привязки к ФИО или другим идентифицирующим данным не всегда признается персональными данными. Однако, если такая привязка возможна (например, через другие открытые источники), то номер становится персональными данными. Ситуация действительно не приятная, в том числе и потому, что доказать что данные действия делает действительно он, очень сложно. Я бы посоветовал написать заявление в полицию, участковый будет обязан его опросить. Возможно сам факт того, что его будут опрашивать создаст для него дискомфорт и он перестанет
Здравствуйте, у вас есть доказательства, что это сделал именно он? Если нет то попереписывайтесь с ним в мессенджерах, чтобы собрать доказательства. Можно написать в полицию. Также можно написать жалобу в Роскомнадзор на организации и они проведут внутренее расследование и найдут виновника, выставят ему регресс за штрафы, которые им наложили. Также если действия подтвердятся можно подать на моральный вред.