Здравствуйте, проживаем в Моск обл, муж на СВО, встали на получение зем участка, дали номер. Сейчас выясняется, что землю выдают в аренду!! С дальнейшим выкупом 60%. У нас есть земля , мы строим дом. Нам бы эти деньги с продажи земли в дом вложить, зачем нам аренда. Просила администрацию выплатить 500т вместо участка - отказали. Либо участок либо отказ. Сказали идти в соц защиту , пришла, мне сказали чтоб получить от соц защиты 500т надо иметь либо инвалидность 1 гр, либо ордена или медали. У меня вопрос почему землю выдают в аренду? Московская область. Орехово-зуево. Спасибо
Согласно закону Московской области о поддержке участников СВО, земельный участок предоставляется в аренду на 5 лет (ст. 1 Закона МО № 1/2023-ОЗ). Это стандартная процедура в регионе. После 5 лет аренды вы имеете право выкупить участок за 60% кадастровой стоимости.
Денежная компенсация вместо участка законом не предусмотрена. Отказ администрации в выплате 500 тысяч рублей правомерен. Соцзащита выплачивает 500 тысяч только при наличии инвалидности 1 группы, орденов или медалей (Постановление Правительства РФ № 1995).
Ваш вариант: принять участок в аренду, через 5 лет выкупить его за 60% стоимости, затем продать и вложить деньги в строительство дома. Отказ от участка лишает вас этой возможности.
Здравствуйте, по-закону Московской области (№ 1/2016-ОЗ) участки участникам СВО дают не в собственность, а в аренду на 10 лет с правом выкупа за 40 %. Денежную компенсацию вместо земли предусмотрели только для инвалидов-боевиков I группы или награждённых орденами, потому вам её отказали. Выбора нет: берёте участок на условиях аренды или пишете официальный отказ и остаётесь без этой льготы.