Здравствуйте, могу ли я установить забор из профнастила по границе участка с соседями ( участок ИЖС, деревня),если там уже стоит их забор из рабицы? Московская область
Да, Вы вправе установить дополнительный забор из профнастила на своей стороне границы участка. Однако высота глухого ограждения в Московской области не должна превышать 1, 8 метра по нормам градостроительного регулирования. Согласовано ли местоположение границы участка межеванием в установленном порядке, и имеется ли действующий кадастровый план с закреплёнными координатами? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды Московской области в спорах о переносе и демонтаже заборов в качестве ключевого доказательства рассматривают именно актуальный межевой план с координатами поворотных точек, а не фактическое расположение существующего ограждения соседа. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте!
Да, вы можете установить забор из профнастила, но только с письменного согласия соседей — глухой забор между участками ИЖС без такого согласия запрещён. Также нужно соблюдать ограничение по высоте: в Московской области она не должна превышать 1.8 метров. Если соседи не согласны, разместите забор на своей территории с отступом от границы — тогда согласие не потребуется, а конструкция будет принадлежать только вам. Перед установкой убедитесь, что забор не выходит за границы участка (сверьтесь с кадастровым планом).
Здравствуйте. В Московской области поставить забор из профнастила по границе участка можно не во всех случаях: сам по себе сплошной забор для ИЖС прямо не всегда запрещен, но установку ограждений обычно нужно согласовывать с органом местного самоуправления; при нарушении прав соседей спор возможен по ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации. Здесь важны местные правила именно Вашего муниципалитета.