Земля многодетным?

Здравствуйте! Хотела бы уточнить, могу ли я получить земельный участок ( Московская область), как многодетная , если раньше, лет 16 назад, сестра оформила на меня купленный участок в СНТ? Или можно переоформить его на другого человека и по истечении определенного срока получить как многодетная участок? Спасибо большое за ответ! 🤝

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете получить земельный участок как многодетная семья в Московской области, но при условии, что у вас в собственности нет земельных участков. Если участок 16-летней давности оформлен на вас, это считается собственностью, и для получения нового участка его необходимо переоформить. Однако, в соответствии с законом, вы вправе переоформить его на другого человека, но тогда возникнет вопрос о соблюдении срока — закон не запрещает получить новый участок после переоформления, но это должно быть сделано до подачи заявления на новый участок.

При этом в некоторых регионах для многодетных установлено ограничение, что участки, ранее полученные в рамках региональной поддержки, нельзя переоформлять и получать новый. В вашем случае участок был приобретён 16 лет назад, он не относится к льготным многодетным участкам, поэтому переоформление возможно. После переоформления вы сможете претендовать на новый участок как многодетная — для этого нужно подать заявление в администрацию и приложить документы о снятии старого участка с вашей собственности. Сделайте это до подачи заявления на новый участок. Если после этого вам откажут, решение можно обжаловать в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Марина Владимировна
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Наличие у Вас в собственности участка в СНТ является основанием для отказа в предоставлении земли многодетным в Московской области. Переоформление на третье лицо с целью обойти это ограничение расценивается как злоупотребление правом. Сколько детей у Вас, и когда они родились? На практике органы местного самоуправления Московской области при проверке заявлений многодетных запрашивают сведения из единого государственного реестра недвижимости не только на заявителя, но и на членов его семьи за предшествующие 5 лет, что делает схему с переоформлением юридически уязвимой и влечёт снятие с учёта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Марина Владимировна
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!
Марина Владимировна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если участок в СНТ в Московской области сейчас оформлен на Вас и его площадь 0, 06 га или больше, это препятствует получению земли как многодетной: п. 4 Ч. 3 Ст. 3 Закона Московской области № 73/2011-ОЗ. Переоформлять сейчас рискованно: отчуждение участка после 2011 года также учитывается и может лишить права на постановку на учет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Марина Владимировна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Получить новый участок, имея на праве собственности другой, скорее всего, не получится. Переоформление на другое лицо с целью обхода закона чревато признанием сделки недействительной

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.