Лицензия на водозаборную скважину?

ООО на своём земельном участке осуществило бурение скважины (глубина более 5 м) с целью забора воды для собственных нужд. Планируемое потребление менее 50 куб. Нужно ли ООО получать лицензию на пользования недрами (Московская область)?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вашей организации нужно получать лицензию на пользование недрами. Согласно статье 19 Закона РФ «О недрах», юридические лица и индивидуальные предприниматели, в отличие от физических лиц, обязаны получать лицензию на скважины, если они используются для предпринимательской деятельности. Даже если вода используется для «собственных нужд» ООО (например, для производственных или хозяйственных целей), это всё равно считается предпринимательской деятельностью. Разрешение без лицензии возможно только для личных нужд физических лиц, при этом должны быть соблюдены три условия одновременно: Объем добычи воды не превышает 100 м³ в сутки. Скважина не затрагивает водоносный горизонт, который является источником централизованного водоснабжения. Вода используется только для личных бытовых нужд, не связанных с предпринимательством. Незаконное пользование недрами для юридических лиц наказывается крупными штрафами. В Московской области они могут достигать от 800 000 до 1 000 000 рублей. Таким образом, ваше ООО обязано получить лицензию, несмотря на небольшой объём потребления.

Pax et felicitas infinita omnibus.