Если у меня открыт договор ГПХ в одной компании, могу ли я пойти на ТК в другую компанию?

Добрый день!
Я работаю 4 года в компании на договоре ГПХ, он обновляется каждый месяц. Перезаключается
Но выполняю одни и те же задачи, у меня Руководящая должность, есть свободное время, могу ли я пойти в другую компанию, на договор ТК, чем это черевато?

Обе работы удаленка

Гость

Здравствуйте

вы вправе перейти на трудовой договор. Важен характер отношений - если у вас стабильные задачи, подчинение и фиксированный график/место, это признаки трудовых отношений и смысл перехода меняется. Для точного вывода, пожалуйста, ответьте:

Есть ли должностная инструкция и кто ставит задачи? (Чтобы понять подчинение)

Есть ли фиксированный график/место работы? (Чтобы оценить устойчивость)
Ответы позволят дать точный совет. Пишите в мессенджер — контакты в профиле.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, гражданско-правовой договор не делает вас «работником», поэтому трудового совместительства тут нет. Пока в первом договоре нет пункта о запрете конкуренции/эксклюзивности, вы вправе заключить трудовой договор с любой другой фирмой и работать параллельно. Главное: вовремя выполнять обязательства по ГПХ, платить НДФЛ и взносы (обычно их перечисляет заказчик). Нарушений закона нет, уволить или оштрафовать за вторую работу не могут.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Алена

А может работодаль ГПХ, узнать о второй работе как то? Просто где ГПХ тоже постоянная работа