Развод?

Жена подаёт на развод. Делает все из принципа. Договариваться ни о чем не хочет. Все через суд хочет решать. Ребенку год и 2. Жилья своего у нее нет, в данный момент живёт у подруги у которой тоже 2 ребенка и съемная квартира. Дальше в планах у нее жить в деревне, дом тоже не её а её подруги у которой она сейчас находиться. Дом был куплен на их мат капитал. Я не думаю что она сможет хорошо обеспечить ребенка. Есть ли у меня возможность забрать ребенка? Я сирота, скоро получу жильё. В данный момент живу в съемной квартире. Зарабатываю для нашего города хорошо. Обеспечивать и воспитывать сына смогу и желаю!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации суд в первую очередь будет учитывать интересы ребенка, а также условия проживания и возможность обеспечения как с вашей стороны, так и со стороны матери. Возраст ребенка (1 год и 2 месяца) обычно является аргументом в пользу проживания с матерью, но это не исключает возможности передачи ребенка отцу, если будет доказано, что у вас более стабильные жилищные и материальные условия и вы способны обеспечить ребенку надлежащий уход. Ваш статус сироты и получение жилья может быть дополнительным положительным фактором. Для увеличения шансов важно документально подтвердить доход, условия проживания, участие в жизни ребенка и готовность к воспитанию. Конечное решение будет принимать суд, исходя из совокупности обстоятельств.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Михаил! Ваша главная цель — доказать, что именно с вами годовалому сыну будет лучше условия более стабильные, безопасные и предсказуемые для жизни и развития. Несмотря на конфликт, в общении с женой (особенно в письменном виде — смс, чаты) оставайтесь максимально корректным. Предлагайте помощь ребенку (деньгами, вещами), фиксируйте эти предложения. Это покажет вашу добросовестность. Самое важное: Любые доказательства нестабильности жилья жены. Если есть переписка, где она сама пишет о планах жить у подруги, потом в деревне — сохраните. Скриншоты, аудиозаписи.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

У вас равные права. Судье надо будет предоставить доказательства, что Вы не менее обеспечены (в т.ч. По жилью), чем жена. Кроме того, надо будет предоставить информацию о том, где будет ребенок, пока Вы на работе.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг