Здравствуйте, являюсь владельцем гражданского охотничьего гладкоствольного оружия, по совместительству военнослужащий, адрес регистрации войсковая часть, проживаю и храню оружие на съемной квартире т.е по месту пребывания, скоро заканчивается срок действия выданного мне роха, выдано оно было по той же регистрации в в\\ч, сейчас его срок заканчивается и олрр говорит что продлить его нельзя и нужно менять прописку или сдавать/продавать оружие, так же заставляют подписывать информационные письма (прикреплю),законно ли это? и что с этим можно сделать?
Добрый день, Алексей.
Требования сотрудников ОЛРР полностью незаконны, а их утверждения о невозможности продления РОХа в вашей ситуации противоречат действующему законодательству РФ.
Согласно закону, вы имеете полное право продлить разрешение по адресу регистрации при воинской части, а хранить оружие — в арендованной квартире.
Согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» и Правилам регистрации граждан РФ (ПП РФ № 713), военнослужащие по контракту до получения жилья имеют право регистрироваться по адресу воинской части. Эта отметка в паспорте является полноценной регистрацией по месту жительства (постоянной пропиской).
В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об оружии», гражданское оружие регистрируется в ОЛРР по месту жительства гражданина. Вашим местом жительства юридически является воинская часть. Подавать заявление на продление РОХа вы обязаны именно в то подразделение ОЛРР, к которому относится ваша в/ч.
Сотрудники не имеют права заставлять вас отказываться от собственности или подписывать информационные письма, ущемляющие ваши права. Зачастую они делают это, чтобы «снять с себя ответственность» за проверку условий хранения на съемной квартире или из-за нежелания связываться с нестандартной ситуацией.
После принятия заявления Росгвардия обязана проверить условия хранения оружия. Они должны направить сотрудника (или участкового) по адресу фактического хранения (на съемную квартиру), чтобы тот составил Акт проверки условий обеспечения сохранности оружия. Обеспечьте доступ к сейфу в этой квартире.
Если вам дают на подпись «информационные письма» или «уведомления» о том, что вы обязуетесь продать оружие или согласны с отказом в продлении — не подписывайте их. Если подпись ставить обязательно (например, ознакомление с памяткой), пишите рукой рядом со своей подписью: «С содержанием не согласен, положения документа противоречат п. 59 Постановления Правительства РФ № 814. Оружие храню по месту пребывания законно».
У ОЛРР есть 30 календарных дней на выдачу нового РОХа. Сказать устно «мы не продлим» они могут, но официальный отказ на Госуслугах им придется мотивировать конкретными статьями закона. Написать там «потому что прописка в в/ч» они не смогут — это прямое должностное нарушение.
Имеется ли у вас на руках официальный договор найма съемного жилья или временная регистрация по этому адресу?
Да имеется официальный договор найма съемного жилья по которому я так-же получаю поднаём.
Хранить оружие должны по месту жительства. Это ограниченное в обороте имущество учитывая его повышенные вредоносные свойства. Учитывая, что вам необходимо по службе перемещаться, то новое место службы и жилое помещение предоставленные вам будет всегда временным - не местом жительства. Продайте его лицу, имеющему право.
Требования сотрудников ОЛРР Росгвардии в вашей ситуации незаконны. Отказ в продлении разрешения (выдаче на новый срок) из-за проживания на съемной квартире и регистрации при воинской части нарушает действующее законодательство РФ.