Как законно забрать кошку у матери при разводе и отсутствии документов на животное?

Я жила у родителей до своего 21летия, с нами 10 лет жила кошка. Год назад я переехала, после чего переехал отец (они в процессе развода с матерью) и мой брат. В течении года кошка живет с матерью, я ее хочу забрать к себе домой, чтобы она жила со мной, так же хочу ее стерелизовать. Помимо того, что я скучаю по кошке, я вижу, что она испытывает стресс и недоедает (либо из-за стресса, либо из-за того, что мать ее недокармливает в связи с ее низким финансовым положением), но кошка не на столько в ужасном состоянии, как мне кажется, поэтому вряд ли мне ее удастся забрать по причине ненадлежащего ухода. Договориться с матерю нет возможности, она меня игнорирует и является очень тяжелым человеком по характеру, добровольно кошку не отдаст, и зная ее характер, может обратиться и в полицию. Как я могу забрать кошку? Какие права я на нее имею? Какие могут быть последствия? (Кошка не породистая, не была куплена, документов не имеет, она взята с улицы)

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Анастасия. Здравствуйте.

Здесь только договариваться. Попробуйте найти компромисс. Возможно подключить для решения вопроса других родственников, знакомых, мнение которых является значимым для матери.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.