Консультация по разделу имущества?

Будучи в браке мною в этом году были куплены две квартиры. Однокомнатная с использованием мат.капиталла (троим детям по 1/19 доли и у нас с мужем по 8/19 долей на каждого) и двухкомнатная по ипотеке (50% первоначальный взнос). Куплены за мои деньги добрачные которые лежали на вкладах, копились и накопленные уже в браке с алиментов на старшую дочь. Так же большую часть денег на первоначальный взнос двухкомнатной мне перевели моя мама и бабушка. Муж был в курсе, что это добрачные деньги, а так же деньги моих родственников, а не с совместного дохода и не претендовал на них. Был согласен на соглашение нотариальное с отказом от долей, но к нотариусу так и не дошли. Сейчас он выступил инициатором развода, я с тремя детьми переехала в одну из купленных мной квартир. А муж передумал идти к нотариусу и хочет подавать на раздел имущества, сказал что будет претендовать на доли, т.к. квартиры куплены в браке. Подскажите пожалуйста какие у меня шансы выиграть раздел имущества, чтобы то, что было приобретено мной со мной и осталось? На то что было куплено мужем, хоть и в браке я не претендую. В этот же период муж приобрел машину в кредит. Сейчас на мне ипотека 2,5млн.руб, на нем кредит 1,2 млн. Официально не разведены еще, но живем отдельно

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По общему правилу имущество, нажитое в браке, является общей собственностью супругов (ст.34 СК РФ), но личной собственностью признаётся имущество, приобретённое до брака или на личные средства/дарение/наследство (ст.36 СК РФ). Если вы документально подтвердите происхождение средств (вклады до брака, банковские выписки о переводах от мамы/бабушки, договоры дарения, документы по маткапиталу и запись долей в ЕГРН), суд может признать квартиры вашей личной собственностью; бремя доказывания — на вас (см. ст.56 ГПК РФ и ФЗ №256‑ФЗ о материнском (семейном) капитале). Готов помочь юридической консультацией — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!