У меня такая ситуация. я ушел из дома(по семейным причинам. мне 19 лет. можно даже сказать, что переехал, но у меня в прошлом доме остался мой компьютер. Я на него копил 4 года:деньги подаренные на день рождения- я откладывал, но и родители мне добавили тысяч 20. и я еще 10 тысяч заработал в школе, мебель перетаскивал. Так вот, родители не хотят мне его отдавать. Могу ли я придти и забрать свой компьютер? Могут ли они подать на меня в полицию? Этому комьютеру 5-6 лет
Вы вправе забрать своё имущество, однако самовольное проникновение в жилище без согласия собственника помещения создаёт правовые риски. Оптимальный путь - виндикационный иск или предварительная фиксация переписки с родителями о принадлежности компьютера Вам. Имеются ли у Вас документальные подтверждения того, что именно Вы приобретали компьютер: чеки, выписки, переписка, свидетельские показания? Важно понимать, что в подобных спорах ключевым становится вопрос доказательной базы на стыке вещного права и семейных отношений. Без чётко выстроенной доказательственной цепочки суды в большинстве случаев отказывают в виндикации именно из-за отсутствия допустимых доказательств права собственности, а не по существу спора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!