Здравствуйте!
Я приобрела квартиру в ипотеку до брака. После замужества мы два года прожили в ней, но далее переехали и я сдавала её в аренду, закрывая этими деньгами платежи по ипотеке. Сейчас планируется раздел имущества. Могу ли я как-то доказать в суде, что в совместном пользовании квартира была только 2 года, а не 5 лет (период брака), чтобы возместить бывшему супругу половину платежей по ипотеке только за два года? А дальнейшие 3 года я сдавала квартиру и это был мой личный доход, который я тратила на взносы по ипотеке, при этом супруг участия в погашении ипотеки не принимал!?
Здравствуйте. Суд может учесть, что квартира была приобретена вами до брака и использовалась для совместного проживания только два года, а также тот факт, что последующие платежи по ипотеке производились за счет доходов от сдачи квартиры в аренду, если вы сможете это документально подтвердить; таким образом, при разделе имущества возможно взыскание с вас компенсации бывшему супругу только за период совместного проживания и внесения совместных платежей, если его участие в погашении ипотеки за остальные три года не будет доказано.
Здравствуйте! Если ваш супруг подаст иск о разделе, квартира ваша, так как договор купли - продажи до брака, а кредитные платежи, он должен подать на вас, но если он это не сделает в пределах срока исковой давности, зачем вам самой это делать?