Как доказать, что бывший супруг не участвовал в оплате ипотеки?

Здравствуйте!
Я приобрела квартиру в ипотеку до брака. После замужества мы два года прожили в ней, но далее переехали и я сдавала её в аренду, закрывая этими деньгами платежи по ипотеке. Сейчас планируется раздел имущества. Могу ли я как-то доказать в суде, что в совместном пользовании квартира была только 2 года, а не 5 лет (период брака), чтобы возместить бывшему супругу половину платежей по ипотеке только за два года? А дальнейшие 3 года я сдавала квартиру и это был мой личный доход, который я тратила на взносы по ипотеке, при этом супруг участия в погашении ипотеки не принимал!?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Александра. Ваша позиция юридически сильная, и вы можете существенно снизить сумму к разделу. Квартира, купленная вами до брака, не делится — это ваше личное имущество. Раздел касается только ипотечных платежей, сделанных в браке, так как они производились из общего бюджета. Суды подтверждают, что компенсация положена именно за период брака, а ее размер рассчитывается как половина от выплаченного основного долга. Ваша задача — доказать, что последние 3 года платежи вносились исключительно из вашего личного дохода, полученного от аренды. Доход от личного имущества (квартиры) суды признают вашим личным доходом, а не общим. Если арендная плата покрывала ипотечный взнос, обязательства по кредиту исполнялись из ваших личных средств, и компенсировать их мужу вы не должны. Что нужно сделать в суде для защиты: 1. Предоставьте договор ипотеки и график платежей, выделив помесячно суммы, внесенные в браке. 2. Приложите договор аренды квартиры за последние 3 года. 3. Сделайте выписку с вашего банковского счета, куда поступала арендная плата, и с него же — перечисление на ипотечный счет. Это докажет цепочку «аренда — ваш счет — погашение кредита» без участия мужа. 4. Отдельно заявите в суде, что муж не вносил платежи по ипотеке и не имел к этому счету доступа. Если он признает это, ваша позиция станет бесспорной.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Александра
Уважаемый София Дмитриевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд может учесть, что квартира была приобретена вами до брака и использовалась для совместного проживания только два года, а также тот факт, что последующие платежи по ипотеке производились за счет доходов от сдачи квартиры в аренду, если вы сможете это документально подтвердить; таким образом, при разделе имущества возможно взыскание с вас компенсации бывшему супругу только за период совместного проживания и внесения совместных платежей, если его участие в погашении ипотеки за остальные три года не будет доказано.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если ваш супруг подаст иск о разделе, квартира ваша, так как договор купли - продажи до брака, а кредитные платежи, он должен подать на вас, но если он это не сделает в пределах срока исковой давности, зачем вам самой это делать?

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна