Что можно сделать в случае когда бывший супруг имея 12% от общий площади дома, пользуется полностью всем домом ни чего не желает менять и договариваться.
Есть два решения:
первое необходимо, обратиться в суд и если его доля относительно общего размера дома мала, можно обязать продать вам эту долю. Второе также через суд определить порядок пользования домом и выделить вам и бывшему супругу доли в натуре. Но, главный вопрос не может ли ваш бывший супруг в случае таких споров требовать 50% от дома если он был приотреиен в период брака. Я об этом указал, потому, что такой информации вы мне не согьщили, но фактически такое может произойти. Чтобы точно дать консультацию с определёнными действиями, мне необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами. Вы можете перезвонить мне в удобное для вас время и му с вами обсудим все более подробно.
Определить порядок пользования в судебном порядке, закрепив за ним конкретную комнату (условно). Либо разделить в натуре дом на квартиры в судебном порядке, выделив ему 12 процентов, но этот вариант возможен, если земля относится к категории пригодной для многоквартирного дома.