Могу ли я забрать компьютер?

У меня такая ситуация. я ушел из дома(по семейным причинам. мне 19 лет. можно даже сказать, что переехал, но у меня в прошлом доме остался мой компьютер. Я на него копил 4 года: деньги подаренные на день рождения- я откладывал, но и родители мне добавили тысяч 20. и я еще 10 тысяч заработал в школе, мебель перетаскивал, но чеки от комплектующих компьютера у родителей. На момент покупки мне было 14 лет и покупка была совершена картой родителей(я им просто отдал деньги).В доме я также прописан, то есть заходит я в него могу легально и еще у меня есть ключи от прошлого дома. С родителями договориться не получается, они против того чтобы я забрал компьютер. Единственное что есть, это переписка с другом, что мне купили компьютер. А также аккаунт с играми который остался на этом компьютере. Ну и пароли от разных платформ. От самых важных соцсетей и площадок я вышел перед уходом из дома. Ну еще есть видео на компьютере, как я играю через него. Там снято через специально приложение для съемки. Так вот, родители не хотят мне его отдавать. Могу ли я прийти и забрать свой компьютер? Могут ли они подать на меня в полицию? Этому компьютеру 5-6 лет

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, родители могут подать заявление в полицию, если вы зайдете в дом и заберете компьютер против их воли. Поскольку чеки и выписки с карты находятся у них, юридически (по бумагам) владельцами вещи сейчас считаются они.

Переписка с другом, игровой аккаунт и видеозаписи — это косвенные доказательства. Для полиции их вряд ли хватит, но они пригодятся в суде.

Пытались ли вы обсудить выкуп их доли (тех самых 20 тысяч рублей)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Да, вы можете прийти и забрать компьютер, так как вы совершеннолетний и имеете законное право доступа в жилье, но родители могут вызвать полицию. Поскольку вам 19 лет, вы полностью дееспособны. Наличие прописки и ключей дает вам законное право войти в квартиру. Однако из-за острого конфликта родители могут заявить в полицию о краже (статья 158 УК РФ) или самоуправстве (статья 330 УК РФ).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏