Здравствуйте.
У нас с супругой был накопительный счёт, с которого я, после подачи супруги иска о разводе, перевел ей по её просьбе часть накопленных денег (о чем есть квитанции о переводах (без указания назначения), но совпадают даты и есть переписка подтверждающая 2 из 3-х перевода).
Переписка была в Whatsapp, могу сделать у нотариуса протокол осмотра устройства со скришотами.
Истец в исковом заявление не указывает факт получения переводов (денег) и запрашивает раздел накоплений до подачи иска о разводе.
Являются ли данные квитанции и переписка доказательством о разделе накоплений и желании истца повторно обогатиться?
Согласно ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Таким образом, принимать ли переписку в мессенджере как доказательство (даже оформленную протоколом осмотра) - на усмотрение суда. Принимать ли квитанции без назначения платежа (а вдруг Вы эти деньги ей подарили) - на усмотрение суда.
Здравствуйте. Да, квитанции переводов и переписка в WhatsApp (особенно нотариально заверенная) являются важными доказательствами, которые могут подтвердить факт частичного раздела накоплений