Раздел накоплений (накопительный счёт)?

Здравствуйте.

У нас с супругой был накопительный счёт, с которого я, после подачи супруги иска о разводе, перевел ей по её просьбе часть накопленных денег (о чем есть квитанции о переводах (без указания назначения), но совпадают даты и есть переписка подтверждающая 2 из 3-х перевода).
Переписка была в Whatsapp, могу сделать у нотариуса протокол осмотра устройства со скришотами.

Истец в исковом заявление не указывает факт получения переводов (денег) и запрашивает раздел накоплений до подачи иска о разводе.

Являются ли данные квитанции и переписка доказательством о разделе накоплений и желании истца повторно обогатиться?

Афанасев Олег Сергеевич
Отвечает юрист

Согласно ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Таким образом, принимать ли переписку в мессенджере как доказательство (даже оформленную протоколом осмотра) - на усмотрение суда. Принимать ли квитанции без назначения платежа (а вдруг Вы эти деньги ей подарили) - на усмотрение суда.

Если Вам помог ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле !

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, квитанции переводов и переписка в WhatsApp (особенно нотариально заверенная) являются важными доказательствами, которые могут подтвердить факт частичного раздела накоплений

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Анатолий, здравствуйте! Правовые и правоприменительные процедуры не действуют по законам математики. Присылайте материалы дела, изучу-помогу. Контакты в профиле.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .