После смерти моего отца его жена забрала все его имущество и хочет подать на меня в суд?

Здравствуйте
Мой отец умер в 2022 году
Мы с дедушкой и бабушкой вступили в наследство до 6 месяцев,и в это время жена моего папы переоформила машину которая была на ней и моем отце на свою дочь от первого брака,хотя тогда она еще не имела права ничего переоформлять до полугода как я знаю,я пришла в мрэо узнать числится ли на папе этот автомобиль,а он уже на ее дочери
Во дворе дома,который слава богу записан был на бабушку и она не смогла его забрать стоит поломанный автомобиль от которого документов ни у нас ни у нее нет,она хотела его забрать тоже,но когда они приехали с полицией,мы сказали покажите документы,их нам не показали,полиция тоже отказалась тогда помогать ей в этом,так как лично тоже документы не видела,в итоге,сейчас она приезжает и говорит что она собралась подавать в суд на меня из-за этой машины,я не знаю может она нашла документы,но по-моему они были даже не на нее,так как ее тогда пригоняли из Литвы и документы были на другого человека
Как быть в этой ситуации
Я тогда тоже могу подать ответный иск на то ,что она тогда переоформила нелегально машину? Они ее уже благополучно продали,а меня донимают до сих пор,я уже на них не обращаю внимания,а им все мало,хотят и дом наверное забрать
Но этот дом записан на бабушку,из-за этих всех разборок у бабушки ухудшилось здоровье и она уже тоже умерла и сейчас я оформляю дом на себя и почти уже закончила в нем полностью ремонт
Она может как-то на него еще иметь право?
Еще я сейчас в положении,сколько может продлиться эти суды и тд,мне уже рожать осенью
Если я отдам эту машину на СВО это будет мне плюсом?
Она все таки стоит на моей территории и у нее нет никаких документов,а ребята починят коробку и смогут ездить

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день, Дарья!

написано не очень понятно, но, согласно нормам ГК РФ наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя, а также внуки по праву представления.

следовательно, вы являетесь наследником по праву представления на дом.

касательно автомобилей: если первый автомобиль был на отце, то мачеха не имела права переоформлять его на свою дочь от первого брака.

но, поскольку прошло 3 года, то оспорить сейчас незаконность ее действий будет сложно

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги

Отвечает юрист

Написано сумбурно, но судя по всему ничего она от удить не сможет, а машину легче продать запчастями.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Дарья

Если я ее продам на запчасти мне ничего не будет?

я узнала, машина оформлена на человека который ее пригонял, у нее нет никаких документов на нее