Брачный контракт, квартира?

Подскажите пожалуйста, двое детей, единственное жилье, однушка но стоит дорого в сравнении с другими. Муж настаивает на брачном контракте, что бы она его осталась если расширятся (досталась от министерства, он сирота). Как не остаться с детьми на улице, вообще не хочу подписывать, ставит условия так как недееспособна. Вообще мы с детьми как то будем иметь право?(вот вот скоро в собственность забирать). Если вдруг что не устраивает 50/50, но дети со мной останутся. Или может можно будет признать недействительным?(Как так папе 70-80% имущества, а мы втроем на улицу)
Дело в том что тесно и я в беспомощном декрете втором подряд, можно было бы сразу и взять побольше, по другому в ближайшие 10 лет вряд ли что то получится. И скорее развод предполагается в последующем времени

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ни в коем случае не подписывайте такой брачный договор. Это опасно для вас и детей. Такой договор, оставляющий вас без единственного жилья, можно будет оспорить в суде как кабальный и нарушающий ваши права и интересы детей.

Вы имеете право на справедливое разделение. Настаивайте на условиях, которые гарантируют вам и детям право жить в этой квартире или на получение денежной компенсации для покупки другого жилья. Обратитесь за бесплатной консультацией к юристу по семейному праву, чтобы защитить свои интересы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Статья 44 Семейного кодекса РФ позволяет признать брачный договор недействительным полностью или частично, если его условия ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Ситуация, при которой один супруг (с двумя маленькими детьми на руках и в декретном отпуске) лишается права на долю в единственном жилье в пользу другого, является классическим примером такого положения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Диана Алексеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Левенец Константин Михайлович
Отвечает юрист
Исходя из ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ квартира, полученная супругом от государства в качестве меры социальной поддержки до брака, а также в период брака, является его личной собственностью, а, следовательно, для этого не обязательно заключать брачный договор.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте по умолчанию, совместно нажитое в браке имущество, делится пополам. Если вам необходима помощь в расторжении брака и разделу имущества, обращайтесь. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.