Добрый день!
Дело идет к разводу. Брак 15 лет, 2 несовершенолетних детей.
Нажито 2-комн. квартира, дача с домом круглогодичного проживания, машина.
Муж говорит, что до брака продал одну из своих квартир, чтобы вложить деньги в строительство этой общей квартиры и будет требовать раздел не пополам квартиры, а две третьих ее ему.
1. Та его 1 комн.квартира была фиктивно оформлена на него (из-за матери, боявшейся потерять имущество в своем браке в свою очередь). Мужу на момент покупки квартиры" якобы им "было 25 лет и на официальную ЗП в 20 тыс. рублей тогда он бы ее никогда б не купил). Мать сдавала долго ту кв. , сын (мой муж) просто был пешкой.
2. Это было не его единственное жилье ( квартира эта 1ка вообще в другом городе), на момент ее покупки и продажи он проживал и работал неподалеку в другой своей квартире, в том числе и со мной.
3. Я могу сказать на суде, что не знала, что квартира оформлена на него, он мне и так говорил, что мать продает свою квартиру ( а на бумаге он - но я об этом не знала) и нам дает денег на нашу. Я бы конечно не согласилась на такую покупку, зная что кв. на нем по бумагам.
4. Временной разрыв между продажей той его 1 кв. и вступлением в право на нашу 2ку по документам целый год. Кроме этого, до продажи той кв. он взял денежный кредит 850 руб. - и затем продал уже свою 1кв. Могу я настаивать, что он мог продать кв., чтобы погасить кредит ( хотя кредит платился до 2016 года вообще моим отцом - наш вклад в семью, так сказать, - но отец отдавал наличкой деньги мужу на взносы).
Основное, если та кв. не была его основным жильем ( он и работал и жил в другом городе со мной), то имеет ли он права на такой иск. И будет ли суд разбираться в делах 15летней давности по чекам, счетам, платежам.
Я вообще хотела на разводе подать об отступлении от равных долей, так как остаюсь с 2мя несовершенолетними детьми одна и сама забрать 2 доли кв. из 3х.
Здравствуйте.
Не имеет значения "фиктивно" или "не фиктивно" была оформлена добрачная квартира на мужа. Суд не будет в это вникать. Он был собственник, имел добрачную квартиру. Это объективно. Но для того, чтобы претендовать на бОльшую долю в квартире, приобретенной в браке, именно он должен доказать, что деньги от продажи добрачного имущества были потрачены на покупку совместной квартиры.
Это не так то легко доказать исходя из временного разрыва между сделками. Конечно, нужно изучать документы, подтверждающие движение денежных средств. Потому что ситуации разные бывают. Условно, он мог продать добрачную квартиру, деньги положить на вклад и затем ими оплатить совместную квартиру. Это одна ситуация, в которой вполне можно доказать.
Другая ситуация, когда все расчеты за продажу были наличкой либо сняты со счета. Проследить дальнейшее движение денег сложно либо вообще невозможно. В таком случае он не сможет претендовать на увеличение доли в совместной квартиры.
Резюмирую: Суд будет разбираться в делах 15-ти летней давности. В этом и состоит суть вашего спора. При этом не имеет значения, была добрачная квартира единственным жильем или нет.
Наличие у Вас несовершеннолетних детей не является основанием для увеличения вашей доли. Дети не участвуют в разделе имущества своих родителей. Исключение: если квартира приобретена с помощью мат. капитала.
Я специализируюсь по делам о разделе имущества. Если будет необходима юридическая помощь - обращайтесь.
Я слышала и показывали по телевизору, что если дети остаются с матерью в этой же квартире и это их единственное жилье, то матери могут выделить БОльшую долю, нас же трое остается - а муж один. Дети несовершенолетние. 8 и 14 лет.
Не путайте суд и шоу на телевизоре. В жизни, зачастую, все не так, как рассказывают по телевизору
Добрый день. При определенных условиях супруг вправе претендовать на раздел 2/3 дома. Нужно анализировать иные обстоятельства.
Здравствуйте. Оставить детей мужу не хотите?
Он не способен с ними находиться более 2х часов, он не вел никогда дом.хозяйство и не собирался. Дети не пойдут к нему.
Это вы так решили за него и на этом основании требуете себе привилегий при разделе имущества. Необходимо спросить у самого мужа. Он отец и не захочет остаться без общения с детьми.