Как разменять квартиру приобретённую в браке.?

Я проживаю вдвоем с бывшим мужем в 3ком квартире. Раздела имущества не делали. Квартира в браке приобретена. Детей несовершенолетних нет. Хочу разменять ,жить отдельно так как оскорбления с его стороны . Договориться с ним не получается мирно .Он не хочет разговаривать на эту тему. Что делать прошу ответить?Пытаюсь предлагать варианты размена но ему ничего не нравится..

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Соберите документы на квартиру и свидетельство о браке. Попробуйте медиацию или обращение к нотариусу для размена/выкупа доли. Если мирно не получается — обратитесь к семейному адвокату и подавайте иск о разделе общего имущества в суд (Семейный кодекс РФ): суд может выделить доли, назначить раздел или продажу с распределением средств. При оскорблениях и угрозах заявляйте участковому/в полицию; при насилии — требуйте защиты через суд (запрет приближаться).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день.

Если совместно нажитое имущество, то только с его согласия сможете продать квартиру.

Рекомендую привлечь либо медиатора (в т.ч.можно независимого юриста со знанием дела), либо общего знакомого/родственника, кому оба доверяете. Пусть он выступит как связующее звено при общении с Вами. Это КРАЙНЕ ПОЛЕЗНО при разводах.

Шепелева Мария Николаевна
Отвечает адвокат
добрый день, для начала нужно определить доли, возможно в суде решить вопрос и с признанием права собственности на кого то одного, с выплатой компенсации. Варианты надо рассматривать исходя из вашей ситуации и возможностей
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку квартира совместно нажитое имущество, вы можете подать иск в суд о разделе долей по 1/2 каждому.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.