Я проживаю вдвоем с бывшим мужем в 3ком квартире. Раздела имущества не делали. Квартира в браке приобретена. Детей несовершенолетних нет. Хочу разменять ,жить отдельно так как оскорбления с его стороны . Договориться с ним не получается мирно .Он не хочет разговаривать на эту тему. Что делать прошу ответить?Пытаюсь предлагать варианты размена но ему ничего не нравится..
Здравствуйте. Соберите документы на квартиру и свидетельство о браке. Попробуйте медиацию или обращение к нотариусу для размена/выкупа доли. Если мирно не получается — обратитесь к семейному адвокату и подавайте иск о разделе общего имущества в суд (Семейный кодекс РФ): суд может выделить доли, назначить раздел или продажу с распределением средств. При оскорблениях и угрозах заявляйте участковому/в полицию; при насилии — требуйте защиты через суд (запрет приближаться).
Добрый день.
Если совместно нажитое имущество, то только с его согласия сможете продать квартиру.
Рекомендую привлечь либо медиатора (в т.ч.можно независимого юриста со знанием дела), либо общего знакомого/родственника, кому оба доверяете. Пусть он выступит как связующее звено при общении с Вами. Это КРАЙНЕ ПОЛЕЗНО при разводах.
Здравствуйте. Поскольку квартира совместно нажитое имущество, вы можете подать иск в суд о разделе долей по 1/2 каждому.