Добрый вечер , разводимся с мужем , решили заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса ( мужу дом , мне с детьми квартира ) но подскажите как перелформлять квартиру на меня если квартира оформлена на мужа , это ведь нужно сделать уже после развода ? Или значения не имеет ? Сначала я хотела заключить соглашение а потом уже подать иск в суд о разводе , спора об алиментах и имуществе получается нет. И нужно ли в суд подкрепить документ о соглашении ? в таком случае как быстро разводят ?
Здравствуйте! Расторжение брака возможно по решению мирового судьи по месту регистрации брака, путем подачи искового заявления о расторжении брака, поскольку у Вас есть общий несовершеннолетний ребёнок. Размер госпошлины составляет 5000р.
Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, заключенное в нотариальной форме, является основанием для перехода права собственности на квартиру, то есть может быть оформлена на Вас. Если будет достигнуто соглашение о разделе имущества, то отсутствуют повод и основания для обращения в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества супругов, поскольку с таким иском обращаются в суд в случае невозможности раздела имущества во внесудебному порядке.
Соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов, может быть заключено как до, так и после расторжения брака. Кроме того, Вы можете оформить квартиру на себя путем заключения договора Дарения, через МФЦ и без нотариуса. Так представляется выгодным, поскольку договор Дарения, заключённый между близкими родственниками не облагается подоходным налогом.
Подскажите а смогу ли я оформить договор дарения на детей уже после развода? И если мы заключим это соглашение о разделе правильное ли заявление я напишу в суд?
Как я ранее ответил, Вам не нужно писать заявление в суд, если заключает договор дарения или соглашение о разделе, и договор или соглашение Вы можете заключить как до и после расторжения брака.
Приложенный образец иска правильный, только внесите в него свои актуальные биографические и паспортные данные, а также супруга, если таковые данные на супруга у Вас имеются, а также обстоятельства в тексте иска, внесите свои, то есть даты и номера и иные данные.
Добрый день! Соглашение о разделе имущества можно делать в браке, так даже лучше. При расторжении брака это соглашение прикреплять нет необходимости. Стандартные формулировки об отсутствии спора о детях и имуществе на момент подачи иска. У вас простая ситуация.
До суда оформляйте соглашение о разделе имущества, а потом в суд о расторжении брака. Соглашение предоставлять в суд не нужно.
Была сегодня у нотариуса, она посоветовала заключить брачный договор так как бракоразводный процесс еще не начали, но забыла у Нее спросить про материнский капитал. Он как то делится при разводе между супругами? Или его можно включить в брачный договор?