Можно ли зарегистрировать дом, который?

Подскажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать дом, который находится не только на своем участке, но и на соседнем. Хочу купить данный дом, перед покупкой решила изучить карту, но обнаружила, что дом не зарегистрирован и построен с нарушениями. Возможно ли его после покупки зарегистрировать или же придется сносить?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

На снимке видно смещение космического снимка. На кадастровой карте дом в границах участка, но есть ли три метра от границы непонятно.

Но участок смещен на дорогу. Плюс гараж соседа слева возможно в границах участка. Больше похоже на реестровую ошибку.

Нужно измерить границы или вынести границы участка на местности. Если покупать в таком виде, то можно скидку просить, а потом решать проблемы.

Мария
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

После покупки зарегистрировать не получится, попробуйте до, если получится покупайте

Там нужно разбираться где и что нарушено, возможно границы неправильно, возможно дом не там

Если дом на соседнем участке то снесут однозначно

Мария
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат
Если дом не зарегистрирован, то и купить вы его не можете. Можно купить земельный участок, где стоит дом, а потом разговаривать с соседом насчет уточнения смежной границы участка или уточняться через суд. Не факт что получится.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мария