Являюсь третьим собственником земельного участка. Перед покупкой проверял на предмет обременений и прочего через приложения. Оформлял официально через МФЦ. Ни где ни в каких документах не проскочило ни слова об обременении и прочих неприятностях. Есть расписка от прежнего хозяина, что все честно и он ничего криминального не скрывает. Первый хозяин по выпискам с 2017 года. До этого участок зарегистрирован в 1996 году. И вот появляется человек и говорит, что первый хозяин обманом завладел землей, но документов предоставить не может. Я собираюсь строить дом. И возникает вопрос, а если вдруг действительно он найдет документы, что будет с моим участком? Прошло порядка 6 лет и я третий официальный владелец.
Здравствуйте.
Признают сделку недействительной, имущество вернётся к законному собственнику, а всё остальные остануться с долгами.
Как проверяют сделки самостоятельно, и только с помощью интернета известно, поэтому мы живём в судах.
Расписки о честности и не криминальности - нет такого понятия в праве.
По срокам обращения в суд всё восстанавливается, и работает срок с момента когда лицу стало известно о нарушенном праве, считайте, что когда он пришёл.
Я оформлял через МФЦ. И там в выписке нет никаких онраничений
Ограничения, их отсутствие не являются безусловным, единственным показателем чистоты сделки и её неоспоримости, в целом
Срок исковой давности по таким делам 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Если сделка одна признается недействительной, то все остальные "рушатся", а стороны приходят в первоначальное положение.
Не помешает внимательно отнестить с словам появившегося человека, позадавать ему ряд правильных вопросов из которых будет следовать на самом деле имеет место быть притязания или же это выдача желаемого за действительное
Пока только слова, оснований не предоставлено. И исковая давность прошла сс 1996 года. Стройтесь. Первый ходяин приватизировал в 96 году, а видать уточенный в 17
такой вариант не исключен. если первая сделка ничтожна и имущество выбыло помимо воли собственника вы можете лишиться своего имущества.
Общий срок исковой давности 10 лет с момента когда исиец узнал о нарушении своих правю этот момент определяет суд.
И как решить этот вопрос? Ждать когда найдут документы? А если их никогда не будет?
Опять же срок исковой давности?