Сколько положено дней отпуска перед декретом?

Добрый день.
В начале апреля ожидается выход в декретный отпуск.
Подскажите, пожалуйста, сколько дней положено ежегодного оплачиваемого отпуска - 14 или все 28 дней?
Спасибо.

Гость

Добрый день!
По статье 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам вы имеете право на полный ежегодный оплачиваемый отпуск - 28 календарных дней (или больше, если у вас удлинённый отпуск по должности). Это предоставляется независимо от стажа у текущего работодателя и от того, отработали ли вы 6 месяцев в рабочем году.
Таким образом, положено именно 28 дней, а не 14.

Для более точного ответа уточните, пожалуйста:

Сколько полных месяцев вы отработали в текущем рабочем году?
Использовали ли вы уже часть отпуска в этом рабочем году?

Ответы на эти вопросы помогут мне учесть все детали вашей ситуации

Гость

Валерий Евгеньевич, могли уточнить некоторые моменты:

2025 год отрабон полностью

В этом году отпуска не было

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Перед уходом в декрет вы имеете право использовать весь ежегодный оплачиваемый отпуск — 28 календарных дней, если он у вас не использован.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ваше право взять 28 дней отпуска.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника