Что делать если знакомый обманул меня в плане того, что, просил у меня деньги, но возвращать не собирается деньги. Но переводы он просил делать на карты других людей
Подаете иск о взыскании задолженности, соответчиками указываете всех лиц, кому переводили деньги, а также само лицо - заемщика. В процессе суда они все укажут, что деньги получал именно он. И с него взыщут и задолженность, и проценты. Также можете обратиться в полицию, ответ на обращение будет дополнительным доказательством в суде. Обратите внимание, что если есть переписки, до начала судебного процесса их НЕ НАДО заверять нотариально (можно приложить в том виде, в каком есть, не обрезая). Подавать иск нужно в зависимости от суммы долга мировой или районный суд. Если Вы не знаете данных лиц, кому переводили деньги (кроме телефонов и имен) напишите в суд ходатайство о получении их адресов и паспортных данных.
Также возможно подать гражданский иск о взыскании суммы долга. Рекомендуется зафиксировать все обстоятельства и проконсультироваться с юристом для выбора оптимального способа защиты ваших интересов.
Здравствуйте. Обратиться с заявлением в полицию, предоставив все платежи, переписку с ним. Юридическая квалификация его действий от Вас не зависит, квалифицировать будут сотрудники
Подавайте иск о неосновательном обогащении. Суды часто встают на сторону отправителя, если получатель не может доказать, что деньги были платой за товар или услугу.