Обманули ип?

(4 ответа)

Здравствуйте, хотел начать бизнес,но ничего об этом не знал,нашёл человека который занимается развитием ип и продаёт готовый бизнес.Связались ,он сфотал документы, меня с паспортом и открыл ИП.Удаленно как он говорил.Позже мне приехал курьер и вручил бумаги об открытии ИП.Далее этот человек сказал пойти в банки и открыть в них 12 счетов,для того ,чтобы выбрать лучшие условия.Получив реквизиты счетов он исчез.Что можно сделать в данной ситуации.И можно ли привлечь к ответственности?

Остапенко Максим Витальевич
Остапенко Максим Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Звучит не очень правдоподобно в той части, что вы не знали, когда открывали ИП, что это делаете для кого-то за вознаграждение. Так как вы передали кому-то все документы и счета, вы можете быть привлечены по статям 173.1 и 187 УК РФ. Если все, как написано, то идите в банки и закрывайте все счета. И в налоговой - закрывать ИП. Потому что, все, что будет сделано по вашим документам - считайте, что от вашего имени. И вы, как ИП, отвечаете всем своим имуществом по вашим долгам по налогам и перед «контрагентами».
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. За что? За открытие 12 счетов? - ответственности никакая не предусмотрена. Могу предположить , для чего это все было сделано.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Как открыли так и закрыли 11 счетов, оставьте 1 работающий. За что его привлекать? На данном этапе состава никакого нет, а вот в дальнейшем может выплыть определенные обстоятельства и события.
Казанкова Елена Викторовна
Казанкова Елена Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
За что привлекать к ответственности? Получение реквизитов счётов само по себе не являются преступлением.
Остались вопросы?

Юристы по Мошенничеству в Москве