Можно ли привлечь к ответственности за обналичивание материнского капитала, если прошло более 10 лет? Ситуация такая - соседи с использованием материнского капитала сделали себе капитальную пристройку к дому. И сейчас выяснилось, что эта пристройка никак не оформлена и соответственно доли детям не выделены!
Да, привлечь к ответственности возможно, но перспективы зависят от срока давности.
Уголовная ответственность
Обналичивание маткапитала — это мошенничество (ст. 159.2 УК РФ). Срок давности для ч. 1 Ст. 159.2 УК РФ составляет 2 года с момента совершения последнего эпизода. Если прошло более 10 лет и не было новых нарушений, привлечение к уголовной ответственности маловероятно из-за истечения этого срока.
Обязанность выделить доли детям установлена ч. 4 Ст. 10 Закона № 256-ФЗ. Прокуратура или СФР могут через суд обязать выделить доли или взыскать неосновательно полученную сумму. Общий срок исковой давности по таким требованиям — 3 года. Однако он может исчисляться не с момента сделки, а с того дня, когда уполномоченные органы узнали о нарушении (например, при проверке). В некоторых случаях этот срок могут применить формально. Если выяснится, что обязательство не выполнено, СФР может подать иск о взыскании средств в пределах срока давности.
В случае получения претензии от прокуратуры или СФР сошлитесь на истечение сроков давности для привлечения к ответственности. Для исключения рисков рассмотрите возможность добровольного выделения долей детям через нотариальное соглашение. Для оценки конкретной ситуации рекомендуется консультация юриста.
Здравствуйте. Если речь действительно идет о незаконном обналичивании средств материнского капитала, то вопрос о привлечении к уголовной ответственности будет зависеть от срока давности. Если с момента совершения преступления прошло более 10 лет, то по большинству составов преступлений сроки давности уже истекли (ст. 78 УК РФ).
Однако отсутствие оформленной пристройки и невыделение долей детям само по себе не означает, что материнский капитал был обналичен незаконно. Если средства были использованы на улучшение жилищных условий, но обязательство по выделению долей не исполнено, это может повлечь требования со стороны прокуратуры или суда о выделении долей детям, даже спустя много лет.
Здравствуйте. Да, привлечь к ответственности ваших соседей можно, даже несмотря на то, что прошло более 10 лет.В данном случае речь идет не об уголовном «обналичивании» в чистом виде (деньги ведь действительно пошли на строительство, а не были забраны наличными через фиктивную фирму), а о нарушении обязательства по целевому использованию средств государственного сертификата. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: вы планируете подать жалобу в Прокуратуру или органы опеки на действия соседей?