Как снять ограничения?

Можно ли подать какоето заявление на отмену марального ущерба.10 лет назад был суд по поводу мат капитала ,дело закрыли ,потому что выделила доли детям Прошло 10 лет наложили арест на 453 тыс

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
«Отменить» присуждённый моральный вред нельзя: решение вступило в силу 10 лет назад. Проверьте, на каком основании ФССП арестовала 453 000 ₽:

Если исполнительный лист предъявлён спустя более 3 лет после вступления решения в силу, ходатайствуйте у пристава о прекращении производства (п. 3 Ч. 1 Ст. 46 Закона №229-ФЗ) и обжалуйте его действия в суде (ст. 128-129).
Если лист поступил вовремя, но производство приостанавливалось/закрывалось, срок не прерывается — взыскание законно. Можно лишь просить суд рассрочить/отсрочить платежи (ст. 203 ГПК).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Еленв

Но суд был 10 лет назад у меня где дело закрыли, так как я выделила детям доли.А в 24 году без меня сделали суд и нанесли арест я не понимаю что происходит

Отвечает адвокат

Подать заявление именно на отмену морального ущерба через 10 лет нельзя – истёк срок исковой давности. Но можно оспаривать наложенный арест, если есть основания считать его незаконным.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела или оспаривании наложенного ареста, если считаете, что он неправомерен.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.