Более 2-3 месяцев назад меня вызвали в отдел из за того что я купил карту у знакомой для получения зарплаты ( не мошеннических действий) но в переписке есть голосовые сообщения о том что я покупаю ее для продажи ( по типу продать карту под p2p и тд тп, как сейчас все карты продают и тому подобное) но я брал не для этого и не делал никаких операций по карте т.к. та самая знакомая незнаю для чего написала заявление в полицию ( не факт) и меня допрашивали и вызывали родителей ( мне 17 лет) тем самым после всего происходящего уже прошло как указал ранее 2-3 месяца, меня не куда не вызывали , друг предложил уехать в Москву на подработку ( родители напишут доверенность) и теперь вопрос могу ли я уехать? И мне не давали подписку о невыезде, и почему меня не вызывают в отдел уже так долго?
И еще Момент то что ранее была статья 159 но я ни кого не обманывал просто на авито мне кинули предоплату и блокнули акк и я не смог вернуть, дело закрыли тк не выявили там чего то , может ли это как то повлиять на новое дело?
Отсутствие вызовов в течение 2–3 месяцев означает, что доследственная проверка по ст. 144–145 УПК РФ пока не завершена (срок до 30 суток с возможным продлением до 90). Подписка о невыезде не отбиралась — процессуального ограничения на выезд нет, следовательно, вы вправе уехать в Москву. Однако имейте в виду: покупка карты с намерением продать, даже если вы не совершали операций, может подпадать под признаки ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей). Для несовершеннолетних ответственность наступает с 16 лет.
Предыдущее дело по ст. 159 УК РФ, закрытое за отсутствием состава, не образует судимости и само по себе не влияет на новое. Однако если в рамках новой проверки будут установлены факты обмана или хищения, эти сведения могут быть учтены как характеризующие личность.
Что делать:
Можете спокойно ехать в Москву, взяв с собой доверенность от родителей.
При любом новом вызове в полицию являйтесь с законным представителем (родителем) или адвокатом.
Давайте показания только в присутствии защитника, ничего не подписывайте без его консультации.
Если возбудят уголовное дело — немедленно заявляйте ходатайство о прекращении в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ) или о применении принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90, 92 УК РФ).
Без подписки о невыезде Вы вправе свободно перемещаться по территории России. Длительное отсутствие вызовов может означать приостановление или прекращение проверки. Предыдущий эпизод по мошенничеству при отсутствии судимости формально не образует отягчающего обстоятельства, однако влияет на оценку личности. Вам вручали какой-либо процессуальный документ - повестку, уведомление или постановление о возбуждении уголовного дела - в рамках текущей проверки? В подобных делах ключевым является разграничение между статусом свидетеля и подозреваемого на стадии доследственной проверки, поскольку процессуальный статус определяет объём прав и допустимость доказательств, полученных в ходе опроса. Большинство обращений, с которыми приходится работать по аналогичным ситуациям, поступают после того, как лицо уже дало объяснения без понимания последствий, что существенно сужает возможности защиты на последующих этапах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Доброй ночи, Сергей.
Против вас, скорее всего, вообще не завели уголовное дело. Сейчас может идти затяжная доследственная проверка, либо по заявлению вашей знакомой уже вынесли отказ в возбуждении дела.
Вы не совершали мошеннических действий и не проводили операций по карте. Сама по себе покупка карты или обсуждение ее продажи в переписке (если до этого не дошло) обычно не образуют состава уголовного преступления по ст. 159 УК РФ (Мошенничество).
Сотрудники полиции часто перегружены другими делами. Если в ваших действиях нет явного криминала и ущерба, интерес к вам пропадает сразу после получения первичных объяснений.
Каков точный процессуальный статус у вас был при опросе (свидетель или опрашиваемый)?
Вы можете абсолютно спокойно уезжать в Москву, так как никаких законных ограничений на ваше передвижение сейчас нет.