Как поступить в этой ситуации?
есть такая ситуация на меня, взяли займы, я пошла, написала заявление в полицию, но потом это оказалось, что на меня взял друг, а я этого не знала
В отделе полиции я и мой друг согласились на предложение полиции, что они пишут отказную,чтобы друга не посадили и не забрали на сво
А также, чтобы у меня не было проблем, потому что подарки, которые он мне делал посчитали за компенсацию, потому что было время, когда моя онлайн карта т-банка, была в пользовании у него, потому что его собственные карты были забронированы, хотя они не являлись компенсацией, подарки были даже за долго до этой ситуации
А он просто после отказной без заявления закрывает займы сам
Чтобы не было проблем ни у кого
ДРУГ СОЗНАВАЛСЯ В ТОМ ЧТО ОН ВЗЯЛ ЗАЙМЫ САМ
А сейчас мне позвонили с МВД и сказали, что им не понравилось это дело, что от меня это считается за ложный донос,
И что там при отказной было написано, что мы взяли займы вообще сидя у меня дома, хотя он в жизни не был у меня дома
Я сразу написала и рассказала другу, который взял на меня займ и он позвонил в дознавателю, чтобы разобраться, что это за вообще фигня была, потому что мы не заявляли, что мы брали займ вместе.
Дознаватель отказала показывать дело и то, что написал в отказной и она доказывала, что мы сами признались
Когда дело закрыли, нам дали расписаться и сразу забрали
Перед тем как дознаватель написала отказную единственное о чем мы говорили, точно ли этот друг оплатит займы
Я и он вообще не знали, что такое было написано (то, что мы вместе взяли, ХОТЯ МЫ, ДАЖЕ БЛИЗКО ПРО ЭТО НЕ ГОВОРИЛИ)
Мы дураки, что изначально непотребовали прочать
что мне за это будет и что можно сделать?
Здравствуйте. По ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации ответственность возможна не автоматически, а только если Вы были предупреждены об ответственности и заведомо знали, что сообщаете неправду. Если Вы действительно не знали, кто оформил займы, состав спорный. Сейчас важно срочно получить копию объяснений, постановления и подать письменные замечания на искажение Ваших слов. В такой ситуации решает именно содержание материалов проверки.