Подстава?

Как поступить в этой ситуации?
есть такая ситуация на меня, взяли займы, я пошла, написала заявление в полицию, но потом это оказалось, что на меня взял друг, а я этого не знала
В отделе полиции я и мой друг согласились на предложение полиции, что они пишут отказную,чтобы друга не посадили и не забрали на сво
А также, чтобы у меня не было проблем, потому что подарки, которые он мне делал посчитали за компенсацию, потому что было время, когда моя онлайн карта т-банка, была в пользовании у него, потому что его собственные карты были забронированы, хотя они не являлись компенсацией, подарки были даже за долго до этой ситуации
А он просто после отказной без заявления закрывает займы сам
Чтобы не было проблем ни у кого
ДРУГ СОЗНАВАЛСЯ В ТОМ ЧТО ОН ВЗЯЛ ЗАЙМЫ САМ
А сейчас мне позвонили с МВД и сказали, что им не понравилось это дело, что от меня это считается за ложный донос,
И что там при отказной было написано, что мы взяли займы вообще сидя у меня дома, хотя он в жизни не был у меня дома
Я сразу написала и рассказала другу, который взял на меня займ и он позвонил в дознавателю, чтобы разобраться, что это за вообще фигня была, потому что мы не заявляли, что мы брали займ вместе.
Дознаватель отказала показывать дело и то, что написал в отказной и она доказывала, что мы сами признались
Когда дело закрыли, нам дали расписаться и сразу забрали
Перед тем как дознаватель написала отказную единственное о чем мы говорили, точно ли этот друг оплатит займы
Я и он вообще не знали, что такое было написано (то, что мы вместе взяли, ХОТЯ МЫ, ДАЖЕ БЛИЗКО ПРО ЭТО НЕ ГОВОРИЛИ)
В понедельник нас всех вызывают в участок.
Мы дураки, что изначально непотребовали прочать
что мне за это будет и что можно сделать?

Семенова Анжела Семеновна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Вы вправе воспользоваться статьей 51 Конституции РФ и отказаться от дачи показаний на любые вопросы дознавателя, заявив: «В соответствии со ст. 51 Конституции РФ я отказываюсь давать показания». Это ваше законное право и не является признанием вины. Перед подписанием любых документов обязательно внимательно их прочитайте. Вы имеете право получить копии своих объяснений, заявления, а также всех постановлений, вынесенных дознавателем или прокуратурой в рамках проверки по вашему заявлению. Для этого подайте письменное ходатайство. Ходатайство можно написать от руки в двух экземплярах: один передайте в дежурную часть, дознавателю или канцелярию, а на втором экземпляре получите отметку о приеме с указанием должности, фамилии, имени, отчества и даты принятия. Как заявитель, вы имеете право ознакомиться со всеми материалами проверки по вашему заявлению. Рекомендуется воспользоваться помощью адвоката.

Если Вам нужна более детальная консультация и /или составление документов любой сложности (платно), напишите мне в телеграмм, вотсап, ссылки в профиле.

Отвечает юрист

Ситуация действительно опасная, но паниковать не нужно — сейчас всё зависит от вашей грамотной и жесткой позиции в понедельник. Сотрудники полиции (дознаватель) пошли на должностной подлог: чтобы быстро закрыть дело и не портить себе статистику «глухарем» или долгим расследованием, они сфабриковали текст отказного материала, написав туда то, чего вы не говорили. Теперь руководство или прокуратура отклонили эту отказную (это стандартная проверка) и усмотрели признаки преступления с вашей стороны — ложный донос (ст. 306 УК РФ).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️