Мошенники ?

(3 ответа)

1. Что делать человеку, если его обманули мошенники? Можно ли попытаться вернуть деньги? 2. Насколько эффективно ловят мошенников? Действительно ли сложно доказать мошенничество? Почему? 3. Что проще и менее убийственно: кредит или займ?

Литвинов Сергей Михайлович
Отвечает адвокат
Стаж 26 лет
Телефон
Здравствуйте. 1 обратиться в полицию; -да; 2 периодически; - нет; 3 зависит от стабильности Вашего дохода
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Золотаревский Дмитрий Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 9 лет
Телефон
Добрый день, Арина! 1. Обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества и предоставить следователю (дознавателю) больше вводных данных (скрины переписок, голосовые сообщения, фото паспорта злоумышленника при наличии, выписку из банка о списании денежных средств и т,д,). При удачном истечении обстоятельств можно попытаться взыскать денежные средства как неосновательное обогащение. 2. Эффективность раскрытия мошенничества зависит от его формы. Случай каждого гражданина индивидуален и есть определенные сложности в доказывании. 3. Если ваши данные попали в руки мошенников и на вас оформили кредит, менее убийственно это кредит, поскольку он предполагает более долгий срок возврата. Выплата кредита происходит по графику платежей, как правило аннуитетными платежами (равными суммами из месяца в месяц). Займ выдается некредитной финансовой организацией (мфо, микрокредитная органищация) на более короткий срок и процентная ставка увеличивает финансовую нагрузку на заемщика. 4. Настоятельно рекомендую вам обратиться в банк (банки) и оформить самозапрет на выдачу кредитов. Форму документа и порядок его направления устанавливает кредитная организация (банк). Сама услуга предоставляется банком бесплатно. Удачи Вам и будьте более бдительны!
Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Арина
спасибо Вам большое! Вы очень мне помогли! здоровья Вам и удачи
Арина
спасибо Вам большое!!! очень помогли. здоровья Вам и удачи!
Ишмухаметов Рашид Нуруллович
Ишмухаметов Рашид Нуруллович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 27 лет
Телефон
Если обманули мошенники и похитили ваше имущество или деньги, то нужно обратиться с заявлением в полицию. В ходе расследования вина мошенника может быть установлена и он привлечён к уголовной ответственности, если есть доказательства, то есть и шансы. Кредит и заем это один и тот же вид договоров, деньги берут у заёмщика, котороым может быть как юридическое лицо, так и физическое. В банке требуется обеспечение в виде залога или поручительства, физлицо может занять деньги и без этого.
Арина
спасибо большое! помогли!
Остались вопросы?

Юристы по Мошенничеству в Москве