Что будет с недвижимостью при запрете на въезд?

Моя подруга гражданка Казахстана попала в РКЛ 27 декабря. Говорят, за нарушение сроков пребывания, хотя она уверена, что никаких сроков не нарушала…Прилетела из отпуска в Эмиратах в Москву только 24 декабря. При вылете вчера, 2 января, из Москвы в Казахстан ее задержали в аэропорту и уведомили о запрете на въезд на три года. Она улетела, но в Москве у неё недвижимость - апартаменты, в которых она живёт. Вопрос такой: может ли она проводить сделки с недвижимостью, находясь в таком положении? Что может быть с недвижимостью за время ее отсутствия? Есть ли какие-то риски в отношении недвижимости и, если да, то какие? Что можно предпринять, чтобы обезопасить жилье?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Можно ли проводить сделки? Да. Запрет на въезд не лишает права собственности. Она может продать, подарить или сдать апартаменты дистанционно через доверенного представителя Что может быть с недвижимостью? Риск накопления долгов по ЖКХ и налогам, что может привести к аресту имущества приставами, а также риск захвата жилья мошенниками (черными риелторами) в отсутствие хозяина Начисление пеней и судебные иски от управляющей компании. Мошеннические сделки по поддельным доверенностям. Коммунальные аварии (протечки), за которые она будет нести финансовую ответственность, Для безопасности нужно: подать заявление в Росреестр о «невозможности государственной регистрации перехода прав без личного участия» (делается через МФЦ или онлайн по ЭЦП) — это заблокирует любые сделки по доверенности. Оформить нотариальную доверенность (в Казахстане у любого нотариуса, апостиль не нужен) на близкого человека в РФ для управления жильем и оплаты счетов. Застраховать недвижимость и гражданскую ответственность перед соседями. Оспорить запрет на въезд через суд в РФ, если она уверена в отсутствии нарушений; при наличии недвижимости в собственности шансы на отмену запрета выше.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Анастасия
Александр Иванович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

В данном случае гражданке Казахстана надо подавать жалобу со ссылкой на лишение права управления собственностью в России. Между Россией и Казахстаном есть ряд межгосударственных соглашений, позволяющих защищать интересы собственников недвижимости.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо оплачивать все коммунальные и иные связанные с недвижимостью платежи. В целях управления недвижимостью, в том числе распоряжения ею, собственница вправе наделить соответствующими полномочиями любое надёжное лицо, путём выдачи доверенности.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может проводить сделки с недвижимостью, через представителя, по доверенности.Может продавать, сдавать в найм-аренду и т.д.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.